Планы геологов и энергетиков

Планы геологов и энергетиков

ПО «Жезказганцветмет» завершило первое полугодие с перевыполнением плановых показателей: по добыче – 103%, по металлу – 104%, по концентрату – 103 %. Свои достижения есть и у геологов и энергетиков.

Разведка идёт вглубь

– Выполнение плана – это результат слаженной работы коллективов всех предприятий, – считает главный геолог ПО «Жезказганцветмет» Александр Баланчик. – А гарантируют выполнение производственных показателей правильно запланированные горные работы и чёткое их исполнение. В этом и есть вклад геологов в общий успех.

Набранный в 2013 году производственный темп геологи сохраняют и в нынешнем году. Разведанные в 2012-2013 году запасы – это шахта 73/75, Западный, Юго-Западные порталы, Северо-Восточная часть Карашошака – уже в полном объёме осваиваются и по ним ведутся горные работы.

– С начала года на геологоразведочные работы руководством корпорации «Казахмыс» выделены средства, которые мы уже осваиваем. По предварительным результатам проведённых анализов появляются новые перспективные участки в северо-западной части Жезказганского месторождения.

С целью повышения рентабельности мы стараемся проводить геологоразведку более экономичными путями, ищем более близкие к поверхности рудные тела, те запасы, которые мы можем вовлечь в отработку в ближайшие полгода-год.

Также продолжаем бурение глубоких скважин из подземных горных выработок, до конца года планируем провести эти работы по Восточному и Южному рудникам, это нам поможет восполнить убывающие запасы и даст возможность подготовить фронт горных работ для 2015 года.

Сейчас выполняется Комплексный план социально-экономического развития региона. Мы рассчитываем, что после переселения посёлков будут вовлечены дополнительные отработки, что позволит увеличить добычу, загруженность коллективов, откроются новые перспективные горизонты.

Ресурсы – под контроль

Основной задачей службы главного энергетика является обеспечение жизнедеятельности фабрик и рудников. При этом такое, чтобы электроэнергия расходовалась качественно, согласно нормам, отведённым на одну тонну руды, сообщил главный энергетик ПО «Жезказганцветмет» Мурат Ильясов. Неотъемлемой частью работы является техника безопасности. В этом служба придерживается общекорпорационных приоритетных стандартов безопасности. Работники обеспечены средствами защиты, проходят необходимое обучение в технологическом колледже. К этому привели даже подрядчиков «Казахмыса».

В последнее время у службы главного энергетика немало достижений. В прошлом году на всех рудниках завершили переход на автономные компрессоры, которые пришли на смену центральной компрессорной станции. Станция обеспечивала рудники сжатым воздухом с помощью громоздкого и устаревшего оборудования, для подачи воздуха использовались 47 км труб на поверхности и под землёй. С тех пор как на рудниках заработали автономные компрессоры, снизились затраты по электроэнергии, воде, обслуживанию.

В этом году закупили 4 автономных компрессора и внедрили на ЖОФ-1,2, заменив поршневые компрессоры 50-х годов. Месяц назад загрузили оборудование на полную мощность.

– В этом году успешно прошёл процесс внедрения систем защиты оборудования. Если есть по технологии нарушение – срабатывает защита, оборудование останавливается. Это затратно, но себя оправдывает.

У службы главного энергетика в ближайшем будущем много новых проектов. Один их них – пилотный проект по установке очистного сооружения на Степном руднике. Задача нового оборудования – очистить стоки до состояния технической воды. На фоне дефицита воды в Жезказганском регионе это будет большой рывок, учитывая то, что рудники и сейчас пользуются оборотной водой.

Ещё одна важная задача – до конца года обеспечить предприятия приборами учёта ресурсов. Сейчас они полностью оснащены приборами учёта электроэнергии. На очереди – учёт хозпитьевой и горячей воды.

С 2013 года на предприятиях работает автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ). Эта система имеет большую возможность расширения, и в перспективе она будет в режиме онлайн давать информацию о том, на каком предприятии как расходуются ресурсы, будут отслеживаться перерасход и выявляться причина. Экономия – это требование времени, потому что основной составляющей цены продукции являются энергоносители.

Энергетиков ждёт работа и в связи с переселением посёлков в районе города Сатпаева. Уже разработан план, будут строиться сети, подстанции для новых подземных разработок.

Юлия ВЫСОЦКАЯ.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию