В Жезказгане – всё рук строителей творенье

В Жезказгане – всё рук строителей творенье

Этот год для строителей Жезказгана юбилейный. Ровно 70 лет назад, когда Жезказган ещё не получил статус города, был организован легендарный трест «Казмедьстрой», с помощью субподрядчиков приступивший к сооружению мощных промышленных объектов нашего региона. С переходом республики на рельсы рыночных отношений второе дыхание строительная компания приобрела с преобразованием её в филиал ТОО «Корпорация Казахмыс» – «Казцентрстрой».

Работу только подавай

Общую картину работы предприятия обрисовал директор «Казцентрстроя» Мухаметжан Алданазаров:

– Мы работаем по четырём регионам – Жезказганскому, Карагандинскому, Балхашскому и Восточно-Казахстанскому. Что касается непосредственно Жезказганского региона, то на данный момент выполняем строительно-монтажные работы на тридцати объектах, где задействовано около трёхсот рабочих. Ремонтируем здание медеплавильного завода, строим двухквартирные жилые дома и подводящие

сети в городе Сатпаеве, проводим отделочные работы общежития на руднике Жомарт, на хвостохранилище Жезказганской обогатительной фабрики №1,2,3 производим прокрутку труб магистрали пульповода с заменой изношенных участков, ремонтируем кровлю наклонной галереи №2, также наши люди облагораживают зону отдыха «Горняк» и так далее. Коллектив у нас слаженный, основной костяк составляют опытные специалисты, как например, машинист бульдозера Александр Щемелев, водители погрузчика Бакыт Исаев и Мурат Жаппасбаев, слесарь-ремонтник Фёдор Рябов, слесарь по ремонту топливной аппаратуры Николай Козлов, формовщик Ардак Оспанов, машинисты крана Тумар Тлеубергенова и Светлана Бренгач, плотник Саяз Сыздыков, газоэлектросварщик Мейрам Сакенов и другие. Показатели в этом году у нас хорошие. Если прошлогодний годовой план выполнили на 4 млрд 919 млн тенге, то в этом году за шесть месяцев достигли 1 млрд 723 млн тенге. У нас одна из существенных проблем – недостаточный объём работы в зимнее время. Зато с мая по декабрь полностью загружены работой.

«Из развалин создаём красоту»

На территории Жезказганского медеплавильного завода строители «Казцентрстроя» работали в четырёхэтажном здании химводоподготовки. Нас встретил начальник участка №2 ЖСМУ ЖРП «Казцентрстрой» Сабит Жаркенов.

– Реконструкцию цеха мы начали проводить в мае, – прокомментировал он. – На объекте работает бригада Татьяны Васиной. В данный момент у нас задействовано 20 человек, пришли на помощь и специалисты с Сатпаевской площадки.

Сама Татьяна Васина работает строителем более 20 лет. Как отзываются о ней в бригаде, руководитель она бойкий, за словом в карман не полезет, такую и ослушаться поостережёшься, но справедливая, добрая, позитивная.

– Мы приходим на развалины, а оставляем после себя красоту, – говорит Татьяна. – В бригаде у меня семьдесят человек. За всё время, что работаю здесь, столько объектов сдали! Работа у нас не только пыльная, но и опасная, порою приходится работать на высоте 9-10 метров. Поэтому техника безопасности прежде всего.

Дольше всех работает в строительной компании штукатур Галина Алексеенко.

– Я вначале после профессионально-технического училища устроилась дежурным электриком, одновременно училась на вечернем отделении строительного техникума, – рассказывает Галина. – В 1987 году перевелась в ремонтно-строительное управление и с тех пор начала работать штукатуром. Практически всё время работаю в одной организации, только названия меняются. Помню, как мы строили храм, мечеть, спортивно-оздоровительный комплекс в Сатпаеве, коттеджи на 91-92 кварталах, стадион, «пирамиду», дворец «Горняк», вот недавно в детском лагере «Орлёнок» построили бассейн.

Саят Сулейменов пошёл работать плотником сразу же после окончания школы. С тех пор прошёл 21 год, в мастерстве установить двери, окна, обшить стены не уступит никому.

– Я не ошибся, выбрав профессию плотника, – говорит Саят. – На душе становится приятно, когда видишь результаты своего труда. Да и семью большую работа моя кормит. Дочь Аида – студентка колледжа, сыновья Айдын, Сайдын и Алмаз учатся в школе.

В одной команде работают каменщик Даулет Абишев, монтажник ЖБК Каржаубай Жакупов, бетонщик Бейбут Замекбаев, штукатур Гульжанат Боханова и другие.

«Без дела не сидим»

В цеху ремонтно-строительных и специализированных работ Жезказганского медеплавильного завода работают штукатуры, бетонщики, каменщики, маляры-высотники, плотники, футеровщики – всего более пятидесяти человек. Цех состоит из двух участков – химзащиты и ремонтно-строительных работ.

– С первых дней приостановки завода мы приступили к ремонту и восстановлению разрушенных участков фундаментов и полов в цехах, – говорит начальник участка химзащитных работ Эдуард Каримов. – В сернокислотном цеху произвели ремонт химзащиты баков-хранилищ серной кислоты, восстановили поддон склада кислоты, отремонтировали химзащиту внутренней поверхности коллектора чистого газа СЭФ. В цеху электролиза меди восстановлена химзащита полов, колонн и фундамента и прочее. У нас работают опытные, с большим стажем люди. Это бригадиры Демьян Пасечник и Надыр Микаилов, футеровщики Сагат Шактасов, Утеген Алибеков, Раиса Русакова, Владимир Кайзер, Ашим Осер, Александр Сухарев, Ербол Карсыбаев и другие.

– У нас на участке работают 27 человек, – рассказывает и.о. начальника участка ремонтно-строительных работ Шалкар Абдрахманов.

– Основной костяк коллектива составляют квалифицированные специалисты, имеющие богатый опыт работы за плечами, – это бригадир Алмас Сайрамов, плотники Шахуадил Абильдинов, Жездыбек Искаков, высотники Толеубай Турсунов, Юрий Калициненко, Александр Банщиков, Слава Вовк, Газиз Абайдуллаев, штукатуры Людмила Ульянова, Меруерт Керебаева, Ирина Патласова, Ардак Токбулакова и другие.

С профессией не прогадал

Водитель погрузчика Бакыт Исаев работает в «Казцентрстрое» вот уже 15 лет. Как отозвался о нём директор «Казцентрстроя» Мухаметжан Алданазаров, он из тех людей, кто с детства приучен работать на совесть.

– Я родился в многодетной семье, в селе Малшыбай, – рассказывает Бакыт. – Нас было девять детей, я был третьим по счёту. Отец пас скот, и старшие дети должны были помогать ему. Мне не исполнилось и шести лет, когда я начал пасти овец.

После окончания восьмилетки поступил учиться в СПТУ посёлка Карсакпай на механизатора широкого профиля. В день вручения диплома Бакыт получил и повестку из военкомата. Служить направили на Дальний Восток, чему юноша был только рад – был наслышан о природной красоте тех мест. Через два года вернувшись в село, устроился помощником ветеринара. Тут внесла свои коррективы перестройка, и в 1994 году Бакыт устроился в строительно-монтажный трест «Казмедьстрой» плотником. Через год его перевели в лесопильный цех стропальщиком.

– Человек ищет, где лучше, вот и я в июле 1998 года устроился на завод железобетонных изделий, там больше платили, – рассказы

вает Бакыт. – Сейчас работаю в СУ «Рудстрой» водителем погрузчика. Произвожу разгрузку и погрузку строительных материалов. Работа мне нравится, до сих пор помню свой первый рабочий день, своего наставника Алибая Бисариева. Супруга моя Фариза Жугунусова работает в школе города Сатпаева. Старший сын Канат устроился на Северо-Жезказганский рудник плотником. Бауыржан решил стать военнослужащим, сейчас служит в армии по контракту. Дочь Айжан учится в колледже, так что будет у нас и свой учитель. Свободное время люблю проводить с семьёй, особую радость доставляет возиться с внучкой Айымжан, ей сейчас три годика.

Как сказали в «Казцентрстрое», в честь празднования Дня строителя Бакыт Исаев будет одним из тех, кого наградят почётной грамотой за добросовестную работу.

Алма ДЖУМАНБАЕВА.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию