Гидрометаллургия не за горами

Гидрометаллургия не за горами

Главная новость – уже в июле на Жезказганском медеплавильном заводе приступают к монтажу универсальной гидрометаллургической установки для отработки новой технологии переработки черновых медных концентратов из бедных руд с последующим строительством опытного завода гидрометаллургической переработки низкосортного сырья производительностью 5 т/ч по концентрату.

Об этом накануне профессионального праздника – Дня металлурга сообщил директор ЖМЗ Баглан Таненов. Итак, подробности из первых уст.

– Баглан Турехасимович, к заводу, его трубе, которая год не подавала признаков жизни, по-прежнему приковано внимание жезказганцев: вошёл ли в своё обычное русло производственный процесс?

– В настоящее время завод работает по своей старой технологии – пирометаллургии – это электроплавка медных концентратов с последующим огневым и электролитическим рафинированием с получением катодов с содержанием 99,99% меди.

Параллельно производятся работы по внедрению новой технологии – гидрометаллургической переработки низкосортного сырья. Она разработана исследовательской лабораторией «Научно-исследовательского центра инновационных технологий» (НИЦИТ) ТОО «КазГидроМедь» совместно с НПО «РУСРЕДМЕТ» г. Санкт-Петербурга. Технология комплексной переработки бедных руд Жезказганского месторождения своим результатом будет иметь получение товарных продуктов – катодной меди, металлического серебра, железного купороса и рения в перренате аммония.

Проект строительства опытного завода выполняет российский институт ТОО «РИВС-проект» г. Санкт-Петербурга, с которым заключён договор. В строительстве и работе опытного завода будут задействованы работники ЖМЗ под руководством специалистов института ТОО «РИВС-проект».

– Что даст в перспективе внедрение новой технологии?

– Технология гидрометаллургической переработки низкосортного сырья позволит рентабельно и эффективно перерабатывать балансовые, забалансовые руды, запасы, ранее списанные в потери и накопившиеся за долгие годы отходы производства; увеличить объёмы производства действующих предприятий; продлить срок эксплуатации действующих предприятий Жезказганского региона до 45 лет; улучшить экологическую обстановку Жезказганского региона; снизить полную себестоимость катодной меди в 1,6 раза.

– С каким настроением встречают металлурги свой праздник?

– К своему профессиональному празднику коллектив завода вышел с успешным выполнением всех технико-экономических показателей. План по выпуску черновой меди выполнен на 102%, по выпуску катодной меди – на 101%. Перевыполнены показатели по извлечению меди и драгметаллов из сырья в готовую продукцию, выпуск катодной меди высшей марки МООК составляет 97% при плане 95%.

Коллектив завода с уверенностью смотрит в будущее: расширяется сырьевая база корпорации «Казахмыс», разрабатываются крупные месторождения, такие как Бозшаколь, Актогай. Рассматриваются возможности переработки на ЖМЗ более высокосернистых концентратов и варианты улучшения технологических показателей сернокислотного цеха. Постоянно производятся исследование и оптимизация действующих технологических процессов, направленные на увеличение объёмов производства с минимизацией рисков в области безопасности и охраны труда. Всё это совместно с внедрением новой технологии гидрометаллургической переработки черновых концентратов позволяет жезказганским металлургам с прежней уверенностью сказать: «Получай, Родина, жезказганскую медь».

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию