«Казахмыс»: рабочие места сохраним, зарплатой обеспечим

«Казахмыс»: рабочие места сохраним, зарплатой обеспечим

Непростая экономическая ситуация в Казахстане, о которой на днях заявил Президент страны Нурсултан Назарбаев напрямую затрагивает интересы и малого, и среднего бизнеса, и так называемых промышленных тяжеловесов, к которым, несомненно, относится ТОО «Корпорация Казахмыс».  Как в условиях плавающего курса тенге и падения спроса на основную продукцию будут работать предприятия медного гиганта, какие меры принимает руководство корпорации для стабильного производства, прежде всего интересует жителей медного края. В связи с этим сегодня нашим собеседником стал генеральный директор ТОО «Корпорация Казахмыс» Бахтияр Крыкпышев.

– Бахтияр Абдрахманович, первый вопрос, который волнует всех жителей региона: каким образом компания реагирует на те вызовы, которые несёт в себе экономический кризис?

– Хочу напомнить, что с первыми сложностями мы столкнулись в начале этого года. Спрос на медь, нашу основную продукцию, упал ниже шести тысяч долларов за тонну. Поэтому уже весной нам пришлось скорректировать наши инвестиционные планы и провести оптимизацию наших операционных расходов. Мы сократили свободные вакансии и урезали премию всем без исключения работникам управленческого аппарата и административного корпуса. Эти меры позволили нам не допустить сокращения трудовых коллективов и оставить заработную плату рабочим в прежнем объёме.

– Но ведь сейчас, как заявил на днях Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев, страна столкнулось с невиданным системным кризисом в экономике. Значит ли это, что в корпорации будут какие-то изменения? Люди переживают, что возможно сокращение производства и, как следствие, сокращение штатов.

– Сразу успокою всех наших трудящихся – никаких сокращений трудовых коллективов и заработной платы рабочим наших предприятий не будет. Об этом, кстати, совсем недавно заявил президент нашей Группы Владимир Сергеевич Ким. Руководство корпорации держит все эти вопросы под контролем, разработан специальный план действий, который позволит нам даже в самых неблагоприятных условиях сохранить стабильность всех производственных процессов. Я также неоднократно об этом говорил на рабочих собраниях в Караганде, Жезказгане и Балхаше. На данный момент цена на медь упала до самых низких с 2008 года показателей. Именно поэтому мы решили провести вторую волну оптимизационных мероприятий.

– Бахтияр Абдрахманович, расскажите, пожалуйста, поподробнее, в чём заключается суть этих мероприятий и как долго будет действовать заявленный режим экономии?  

– Сейчас для нас важно максимально сократить расходы, без которых компания сможет нормально функционировать. Хочу ещё раз подчеркнуть, что текущие проблемы, связанные с ценой на медь, мы не собираемся решать за счёт сокращения рабочих мест на производстве или урезания заработной платы в трудовых коллективах. 

В случае неблагоприятного развития событий, – я имею ввиду падение цены на медь ниже пяти тысяч долларов за тонну, мы, возможно, вновь пересмотрим премиальный фонд сотрудников управленческого аппарата и административного корпуса, а также политику расходов компании. Действовать же режим экономии будет до тех пор, пока не изменится экономическая обстановка. Падение цен, которое мы наблюдаем сегодня, не может быть постоянным. 

– Понятно, что корпорацию затрагивают последние изменения в стране, в частности, решение правительства отправить тенге в свободное плавание. Как, по вашему мнению, скажется на производстве девальвация национальной валюты? 

– Мы понимаем, что это тяжёлое время для населения Казахстана и, в частности, для наших работников, но для производства, которое работает на экспорт, увеличение разницы между тенге и долларом скорее плюс. Это облегчит положение компании и даст нам возможность дольше справляться с негативными колебаниями цен.

К слову, президент нашей компании Владимир Ким во время встречи с Главой государства Нурсултаном Назарбаевым отметил, что отпуск тенге в свободное плавание даст второе дыхание отечественным предприятиям и сохранит жизнь казахстанскому содержанию. Я надеюсь, что работники наших предприятий и наши партнёры, в том числе и предприятия малого и среднего бизнеса, это прекрасно понимают. Самое главное, что мы сможем сохранить рабочие места и обеспечить трудовые коллективы достойной заработной платой.    

– Планируется ли дальнейшее развитие производства в таких непростых экономических условиях?

– В следующем году корпорация продолжит начатые проекты. Для нас первостепенной задачей остаётся расширение минерально-сырьевой базы. Ввиду этого продолжится деятельность компании в области геологоразведки. Ведь подготовка фронта работ для горняков – один из самых важных аспектов горного дела. Кроме того, в будущем году планируется возобновление работ на руднике Конырат, который расположен в Балхашском регионе, а в Жезказганском регионе продолжится работа по строительству производственных объектов на руднике Жомарт. 

А что касается металлургии, то недавно на Жезказганском медьзаводе ТОО «Kazakhmys Smelting» был закончен монтаж опытно-промышленной установки по разработанной новой комбинированной флотационно-гидрометаллургической технологии переработки черновых медных концентратов. Вскоре мы представим её широкой общественности. 

Также продолжаются работы по многим объектам капитального строительства и технической модернизации производства во всех трёх регионах.

Работы для нашей компании хватит ещё не на одно десятилетие! Кроме того, мы должны приложить больше усилий, чтобы сделать наш труд максимально безопасным и достичь нулевого уровня травматизма.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию