Реорганизация «Казахмыса» – в интересах Жезказгана

Реорганизация «Казахмыса» – в интересах Жезказгана

На предприятиях Жезказганской промышленной площадки состоялись плановые рабочие собрания, главной темой которых стала реорганизация «Казахмыса». С 1 ноября горные предприятия производственных объединений «Жезказганцветмет», «Карагандацветмет» и «Балхашцветмет» будут реорганизованы в Горный производственный комплекс с дислокацией аппарата управления в Жезказгане.

С коллективами Восточного, Южного и Северного рудников встретился исполняющий обязанности генерального директора ПО «Жезказганцветмет» Саят Бакиров. Во время встречи с работниками рудников он дал разъяснения, чем вызваны данные изменения в структуре корпорации и рассказал о перспективах на будущее.

Встречи с работниками рудников прошли в динамичной и деловой атмосфере, особенно результативным был процесс обсуждения производственных и социально-бытовых вопросов, поступивших от рабочих и бригадиров.

Саят Шарафиденович отметил, что в связи с падением цен на мировом рынке металлов многие промышленные компании переживают не лучшие времена, закрываются заводы, цеха, сокращаются рабочие места и в целом проводится оптимизация операционных расходов. «Казахмыс» же делает всё возможное, чтобы не только не допустить сокращения своих работников, но и удержать заработную плату на прежнем уровне.

– Да, к сожалению, мы были вынуждены временно, полностью или частично законсервировать некоторые наши нерентабельные предприятия: рудники Северо-Жезказганский, Конырат, Абыз, Кусмурын, но при этом сохранили все рабочие места. Процесс реструктуризации с целью повышения эффективности управления производством в структуре «Казахмыс» начался ещё три года назад и является одной из действенных мер по оптимизации и экономии ресурсов. Итогом работы последних 3 лет стало создание двух крупных комплексов – горного и обогатительного, куда войдут все действующие рудники и обогатительные фабрики корпорации. Это позволит нам эффективнее управлять производством. Но в целом, как мы работали, так и продолжим свою деятельность. Главной задачей каждого из двух комплексов остаётся обеспечение безопасности труда, выполнение производственных планов и выдача качественной продукции, говорит Саят Шарафиденович. Данная реорганизация в структуре «Казахмыс» даст положительную динамику экономике городов Жезказган и Сатпаев.

– Несмотря на все принимаемые меры, травматизм по Жезказганской площадке остаётся на том же уровне, что и в прошлом году, а по отдельным статьям даже наблюдается рост, – сказал Саят Бакиров. – Из-за чего у нас больше всего травмируются люди? В основном от падения кусков горной массы, падения с высоты, поражения электрическим током, от воздействия вращающихся и движущихся механизмов. Из этого следует сделать вывод, что пока каждый из нас не поменяет своё отношение к соблюдению техники безопасности, положительного результата не будет. Я неоднократно говорил, что при обнаружении рисков на рабочем месте работники обязаны заполнить лист отказа и не приступать к работе до устранения рисков. Увидели риски – остановили работу. Но этого сегодня никто не делает. Важно понимать, что предупреждение рисков предотвращает травматизм. Кроме того, в обязательном порядке необходимо исполнять инструкции и правила техники безопасности в соответствии со Стратегией в области промышленной безопасности, которую разработали и внедрили в корпорации. Коллеги, наша с вами жизнь только в наших руках. Нам с вами нужно улучшить культуру безопасности, – резюмировал Саят Бакиров.

Также Саят Шарафиденович подробно рассказал работникам рудников о перспективах Жезказганского региона. В частности, на Жыландинской группе месторождений силами шахтопроходческого треста идёт вскрытие шахты Восточная Сары-Оба с балансовыми запасами окло 66 млн тонн медной руды, которые будут вовлечены в отработку с 2016 года. Также идёт вскрытие второй очереди Жомарт-2 с балансовыми запасами 56 млн тонн медной руды. Согласно Комплексному плану по развитию Жезказганского, Улытауского региона, после переноса посёлков и прилегающих населённых пунктов Жезказган, ГРП, Лермонтово, Весовая, Крестовский, будут дополнительно вовлечены в отработку запасы в объёме 160 млн тонн руды, что в целом даёт тенденцию стабильного развития на долгие годы, подытожил генеральный директор.

Алма ДЖУМАНБАЕВА.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию