Цены на лекарства, хоть «скорую» вызывай!

Цены на лекарства, хоть «скорую» вызывай!

В интернете гуляет шутка: «Если цены на лекарства будут продолжать расти, то скоро мы их будем дарить друг другу на день рождения… Чтобы дожить до следующего!» Шутка ли?!

Отпуск тенге в свободное плавание изменил ценники и в наших аптеках. Провизорам всё чаще приходится выслушивать сетования и возмущения по поводу роста цен на лекарства. Причём, дорожают и импортные, и отечественные, от простого марганцевокислого калия до препаратов, показанных при серьёзнейших заболеваниях. Почему так происходит? О сложившейся ситуации мы поговорили с теми, кто работает на этом рынке.

В Жезказгане сеть аптек «Улытау» славится богатым ассортиментом и более низкими по сравнению с мелкими аптеками ценами. Но в последнее время цены здесь, как и везде, начали расти. Причём изменяются почти каждый день. Рассказать о том, как складывается ситуация с ценообразованием, мы попросили провизора отдела запасов сети аптек «Улытау» Гульмиру Жанжигитову.

– Мы закупаем лекарства у карагандинских поставщиков, – сказала Гульмира Абсадыковна. – После повышения курса доллара при каждом новом поступлении цены меняются. Покупку лекарств производства Германии, США, Нидерландов, Швейцарии оптовые фирмы оплачивают в долларах и евро. При повышении курса поднимается и цена. Многие препараты, закупленные по прежней цене, запасы которых ещё есть на складах, реализуются с небольшими наценками – на транспортные расходы. С нового года, скорее всего, цены будут повышаться, потому что все препараты, закупаемые в Европе, дорожают на 30-50%. Поставщики будут заключать новые контракты уже по новым ценам.

В меморандум, который предполагает сдерживание цен на 200 социально значимых препаратов, в основном входят лекарства казахстанского производства. Но, скорее всего, в будущем будут дорожать и они, потому что компоненты для их производства закупают за рубежом. Многие наши покупатели, привыкшие к импортным препаратам, покупают только их, но цены на них, повторю, тоже поднимаются.

В аптеке ТОО «Медицинский центр Жезказган» многие препараты продаются по более низким ценам, чем в других аптеках города. И потому покупателей там всегда немало. Зура Есетова, заведующая аптекой, сказала, что лекарства они получают у тех же фирм-поставщиков, что и другие реализаторы лекарств. Из-за того, что объёмы закупа у них большие – одновременно закупаются лекарства для стационара, для аптечных киосков, для обеспечения здравпунктов, – реализаторы делали скидки до 10%.

– Ещё месяц назад цены у нас были ниже, – продолжает Зура Советовна. – Вновь получаемые препараты имеют более высокую цену. Как будет складываться ситуация дальше, сказать пока не могу. Вместе с тем у нас по линии центра семейного здоровья для страдающих хроническими заболеваниями выдаются лекарства по бесплатным рецептам, – продолжает Зура Есетова. – В эти дни формируется заявка на следующий год: определяется количество необходимых для выдачи лекарств, которые входят в гарантированный объём бесплатной медпомощи. Эта заявка будет утверждаться в министерстве здравоохранения. Список лекарств, цена на которые сдерживается согласно меморандуму, вывешен у нас на стенде в аптеке. Там указаны не только названия препаратов, но и страны, и фирмы-производители. Например, мы закупаем пенталгин производства Шымкента и российский. А в меморандум входит пенталгин из Шымкента. Значит, цена сдерживается только на шымкентский, а на другой – зависит от цены закупа. Также необходимо учитывать и указываемую в списке дозировку. Цена сдерживается только на препарат с указанными в списке параметрами.

В жезказганском зональном представительстве областного управления здравоохранения контролирует сдерживание роста цен главный специалист Марфуга Ембергенова.

– По действующему меморандуму сдерживаются цены на 200 социально значимых препаратов. Для этой цели в Жезказгане открыты две социальные аптеки –  в центральной больнице и в госполиклинике по ул. Пирогова, 11, а также в госполиклинике города Сатпаева, – сказала она. – Договоры на закуп препаратов заключаются с фирмами, реализующими товар по наиболее низким ценам. Поэтому и продают населению дешевле. Цены на другие препараты определяются по закупу.

Прогноз аналитика

В РК могут вырасти цены на импортные лекарства – в среднем на 35-40%. По словам экспертов, аптеки будут закупать препараты уже по новым ценам и, естественно, не смогут отпускать их себе в убыток.

– То, что сейчас есть, это то, что уже закуплено, оно пока по той цене продаётся. Но уже идут новые партии, поэтому, естественно, как доллар делает скачки, так и цены растут, – говорит президент Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности РК Зурият Сыбанкулова. – Подорожать могут и отечественные лекарственные препараты, так как компоненты, тара и даже этикетки некоторых производителей закупаются за рубежом.

Импортозамещение

По программе развития отечественной фармации, в Казахстане строятся и построены фармпредприятия. Например, крупный ампульный цех на «Химфарме». Кроме того, два цеха прошли реконструкцию и получили стандарт УМР. Закончил реконструкцию «Нобел» и уже работает. Заканчивается строительство «Абди Ибрахим Глобал Фарм» в Алматинской области. В 11 раз увеличится производство на заводе, который строится российским инвестором «Фармстандарт» в Караганде. Планируется реконструкция фармзаводов в Павлодаре и Семее. Введены новые заводы Viva Pharm, они строились и строятся за счёт инвесторов. Производят они антибиотики, гепатопротекторы, противодиабетические, противотуберкулёзные, противоонкологические препараты. Ожидается, что с 2016 года их продукция пойдёт на рынок.

Валентина ОДИНЦОВА.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию