Цена на хлеб будет рыночной

Цена на хлеб будет рыночной

Цены на продукты продолжают ползти вверх. Больше всего жезказганцев беспокоит стоимость хлеба как социального так и других сортов. Между тем новостные сайты опубликовали сообщение, что в Казахстане вскоре прекратится государственное регулирование цен на формовой хлеб. Программа субсидирования хлеба, называемого «социальным», завершается, стоимость булки станет регулировать рынок. Государственной комиссией по вопросам модернизации экономики принято решение об отмене с января 2016 года субсидирования производства хлеба и перевода данной категории ценообразования на рыночные условия.

В ИП «Галушкин» на вопрос о подорожании хлеба ответила бухгалтер Мариям Мусина:

– У нас подорожали только нетрадиционные сорта хлеба, при выпечке которых мы используем пищевые добавки. Добавки мы закупаем в Караганде, туда их везут из Москвы. Подорожание на них было уже трижды в этом году – в феврале, октябре и с 1 ноября. Два подорожания мы выдержали – цену не поднимали, теперь уже не смогли, иначе такой хлеб будем печь себе в убыток. На это повышение у нас есть экономическое обоснование. В этот перечень входят такие сорта: «Бородино» стоил 125 тенге, теперь 150, «Фитнес-микс» – 130 – 150, «Тыквита» – 150 – 175, «Совитал» – 150 – 180, «Пеклеванчик» – 95 – 110, «Мариинский» – 105 – 120 тенге. Однако мы выпекаем и традиционные сорта хлеба, на который у нас цена сохраняется. Например, белый хлеб I сорта 600-граммовый батон стоит 65 тенге, 700-граммовый – 75 тенге, отрубной – 75 тенге. Есть у нас и обычный ржаной хлеб – «Дарницкий», который мы продаём по прежней цене – 85 тенге. На наш хлеб рекомендуемая торговая надбавка – 5 тенге. Нужно ещё добавить, что подорожало масло подсолнечное, соль, дрожжи, но мы пока цену на традиционный хлеб держим. Хотя также переживаем не лучшие времена: всё дорожает, заявки на выпечку у нас небольшие, а конкуренция, наоборот, большая.

Главный бухгалтер ИП «Зырин А.В.» Алмагуль Асылбаева сказала, что их хлеб продаётся по прежней цене и повышение не планируется. Хотя поднялась цена на подсолнечное масло, соль, дрожжи. Хлеб ИП «Зырин А.В.» продаётся по 50 тенге за буханку весом 550 г и 60 тенге весом 650 граммов.

Прежние цены держатся и на продукцию ИП «Гигаури», ИП «Ананьев».

Как долго продержатся прежние цены, не сказал никто из производителей. А вот республиканские аналитики в экономических новостях интернет-изданий отмечают, что повышения цены на хлеб надо ждать с нового года. Всё дело в том, что в структуре себестоимости хлеба стоимость муки составляет не более 30%. Остальное – ГСМ, электроэнергия, транспортные расходы. Так что цена на хлеб будет рыночной.

Валентина ОДИНЦОВА.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию