Пишите заявление – и платите за тепло в рассрочку

Пишите заявление – и платите за тепло в рассрочку

Жезказганцы получили квитанции за услуги ПТВС за октябрь, в том числе за теплоснабжение. Сумма в счёте за отопление больше, чем обычно, но это не из-за роста тарифа, как могли заподозрить горожане. Повышения тарифов ПТВС пока не было. А дело в том, что сейчас начисление за тепло производится за отопительный период – 7 месяцев. Оплату можно производить и в рассрочку в течение года, для этого потребителю следует обратиться в ПТВС и написать заявление.

– Согласно Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых в 2000 году, оплата за теплоснабжение может производиться по соглашению услугодателя с потребителем равномерно в течение года либо в период предоставления этого вида услуг и определяется договором, – пояснил и.о. директора АО «Предприятие тепловодоснабжения города Жезказгана» Серик Сундетбаев.

Почему же сейчас предприятие перешло на начисление и оплату в период отопительного сезона?

В Жезказгане подходит к завершению программа по установке общедомовых приборов учёта. Почти во всех многоквартирных домах приборы установлены, проводится работа по сдаче их в эксплуатацию. ПТВС готовится работать по приборам, учитывать, какие объёмы тепловой энергии реально взял потребитель. Поэтому начисление будет вестись в тот период, когда идёт фактическое пользование этой услугой.

До сих пор расчёт шёл по нормам, которые были утверждены в 1998 году. А варианты оплаты были и раньше: основная масса людей платила за тепло с рассрочкой, но были и те, кто оплачивал в течение отопительного сезона.

– Сейчас потребитель вправе сам выбирать, и если его доход позволяет, он может оплачивать услуги теплоснабжения в течение отопительного сезона, с октября по май, – сообщает начальник планово-экономического отдела ПТВС Ольга Мануш. – Но в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг потребителю может быть предоставлена рассрочка платежей. В таком случае начисление в квитанции всё равно будет по факту предоставленных услуг (по приборам учёта или по нормам – для тех, у кого не установлены приборы учёта), но оплата будет производиться с рассрочкой в течение года. Это касается только услуг по теплоснабжению.

Если вы хотите оплачивать отопление в рассрочку, нужно прийти в ПТВС и подписать приложение к публичному договору. В нём указать фамилию, имя, отчество, обязательно ИИН, адрес и площадь квартиры.

– Если по состоянию здоровья вы не можете прийти сами, обращайтесь в абонентский отдел ПТВС и наши контролёры придут на дом, помогут вам заполнить бланк заявления, – говорит Ольга Мануш.

В здании ПТВС приём заявлений ведётся бойко. Контролёр абонентского отдела Марьяш Тайжанова раздаёт бланки, а порой и сама заполняет их для пожилых людей. Одна из них чуть не плачет. С трудом ходит, почти не видит, живёт одна, а к тому же ещё не взяла удостоверение личности, а без указания ИИН заявление заполнить нельзя. Гульзира Жумакожаева, ведущий экономист отдела, успокаивает её: все остальные графы в заявлении нужно заполнить, заявление подписать, а придёте домой, позвоните нам и продиктуйте свой ИИН. При этом текущая работа отдела не прекращается: горожане приходят разбираться по оплате и суммам долга, сообщают об изменении количества проживающих… 

Людей, заполняющих заявление на рассрочку, много. Большинство – пенсионеры. Говорят, что оплачивать в течение года и привычнее, и удобнее – не так накладно.

ПТВС будет ежемесячно предоставлять потребителям квитанции. При оплате в кассе нужно либо иметь квитанции при себе, либо знать номер своего лицевого счёта – это ускорит процесс, сэкономит время, проведённое в очереди. Также имеется возможность провести платёж на сайте www.kaspi.kz и через терминалы Kaspi Bank без комиссии, о чём потребители могли прочитать на квитанциях. Такая оплата производится по номеру лицевого счёта.

Без изменений остаётся и тот вариант, когда за услуги ПТВС производят удержание из зарплаты. Пришёл счёт – сравните сумму удержания в табелеграмме.

Программа по установке общедомовых приборов учёта была ориентирована на многоквартирные дома. В двухэтажках, где нет возможности установить приборы в подвале, они размещены на улице в коробах. Планируется, что таким же образом будут охвачены дома частного сектора: на один прибор – несколько домов. Пока же частный сектор в Жезказгане лишь частично охвачен централизованным учётом, некоторые дома и коттеджи, которые стоят рядом с двухэтажками, были подключены к их приборам. Остальные жители частного сектора будут платить по нормам потребления.

Юлия ВЫСОЦКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию