Бизнес под эгидой «Казахмыса»

Бизнес под эгидой «Казахмыса»

Опыт ассоциации предпринимателей и промышленников Жезказганского региона распространяется по всему Казахстану

Три года назад по инициативе председателя правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Эдуарда Огая была создана ассоциация предпринимателей и промышленников Жезказганского региона. За это время она стала площадкой для диалога и взаимодействия участников ассоциации с корпорацией и позволяет реализовать промышленный и предпринимательский потенциал Жезказганского региона.

– Основной задачей ассоциации является развитие предпринимательства в моногородах Жезказган и Сатпаев и в целом в регионе, – рассказывает исполнительный директор ассоциации предпринимателей и промышленников Жезказганского региона Думан Жаманов. – Поддержка и повышение конкурентоспособности местных товаропроизводителей и поставщиков услуг, запуск новых производств, создание новых рабочих мест, выход на новые рынки сбыта и сокращение зависимости от градообразующего предприятия – всё это является неотъемлемой частью развития региона.
Опыт работы ассоциации предпринимателей и промышленников Жезказганского региона с участием градообразующего предприятия распространяется сегодня по всему Казахстану, в частности, реализуется в программе развития моногородов.
Вокруг корпорации формируется своеобразный «пояс» местных товаропроизводителей и поставщиков услуг. Составлен перечень компаний из числа участников ассоциации. При заключении договора они получают приоритет как участники ассоциации и производители собственной продукции.
В ассоциации сегодня состоят 57 компаний-участниц с охватом всех отраслей экономики, количество рабочих мест – более 3-х тысяч. Общая сумма контрактов, заключённых в 2013 году корпорацией «Казахмыс» с участниками ассоциации, составила 11,3 миллиарда тенге. Два проекта участников ассоциации вошли в карту индустриализации страны.
Члены-участники ассоциации оказывают различные услуги предприятиям «Казахмыса»: пошив спецодежды, ремонт АБК, доставка продуктов питания, обслуживание столовых, изготовление и установка знаков промышленной безопасности. По программе импортозамещения предприниматели изготавливают запчасти для горно-шахтного оборудования. Таким образом, большинство предпринимателей города являются деловыми партнёрами «Казахмыса» и имеют постоянный гарантированный заказ.
«Казахмыс» осуществляет поддержку не только путём закупок и подписания долгосрочных договоров, но и предоставляя в аутсорсинг цеха непрофильного производства, оказывая финансовую помощь на обновление оборудования, расширение и открытие новых производств.
– Период становления ассоциации прошёл. Мы достигли такого уровня доверия, при котором корпорация готова выступать партнёром в проектах, – продолжает Думан Жаманов. – Показательно, что с каждым годом растёт объём закупа у малого и среднего бизнеса, растёт количество рабочих мест, которые создаются на предприятиях МСБ. И при этом есть потенциал, ресурсы, кадры для дальнейшего поступательного развития – город всё-таки промышленный.
Сейчас мы отрабатываем варианты совместных проектов с национальной палатой предпринимателей. Пытаемся решить один из важных для предпринимателей региона вопросов, связанный с применением закона о недропользовании.
Что касается участия в государственных программах поддержки бизнеса, то Национальная палата предпринимателей предлагает уровень принятия решений передать на места, в частности, по Жезказгану. «Казахмыс» здесь готов поддержать залогом: сейчас корпорация «Казахмыс» и социально-предпринимательская корпорация «Сарыарка» ведут процесс создания залогового фонда.
Бизнес строится на инициативе, и идеи у жезказганского предпринимательства есть. Например, производство солнечных батарей, стройматериалов – это особенно актуально в связи с реализацией Комплексного плана развития региона.
– Мы видим перспективу в принятии «Программы развития малого и среднего бизнеса с участием корпорации «Казахмыс» с учётом Комплексного плана развития региона, Программы развития моногородов. Пользуясь случаем, – подытоживает Думан Жаманов, – хочу ещё раз от имени участников ассоциации поблагодарить председателя правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Эдуарда Огая и его команду за поддержку.

Юлия ВЫСОЦКАЯ.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию