Проблемы регрессников на особом контроле

Проблемы регрессников на особом контроле

Состоявшееся по поручению генерального директора ТОО «Корпорация Казахмыс» Бахтияра Крыкпышева на шахте № 57 Восточно-Жезказганского рудника рабочее собрание было посвящено озвученным на прошлом рабочем собрании проблемам регрессников-металлургов, обогатителей, горняков, получивших на рудниках и предприятиях трудовое увечье или же инвалидность по профзаболеванию. Для некоторых из них специально созданы в структуре корпорации рабочие места сверх штата. В декабре «Казахмыс» планирует открыть для этой категории работников отдельный участок, чтобы более эффективно использовать их труд. На встрече состоялся продуктивный диалог, где люди были проинформированы о процедуре предстоящего нововведения, правилах получения компенсационных выплат и оказания медицинских услуг.

Выбор будет у каждого

Начиная рабочее собрание, руководитель аппарата генерального директора ТОО «Корпорация Казахмыс» Алишер Абенов отметил, что встреча с регрессниками проходит по инициативе профсоюзов.

Как сказал далее Алишер Болатович, «Казахмыс» вынуждено работать в условиях затяжного экономического кризиса, когда цена на медь продолжает падать. Но несмотря на проводимую оптимизацию в корпорации, для коллектива создаются комфортные условия, тем более что от этого напрямую зависит и производительность труда.

На сегодняшний день в корпорации «Казахмыс» заняты 1193 человека, имеющих трудовое увечье или инвалидность по профзаболеванию. 750 человек работают на Жезказганской производственной площадке, 300 из них находятся на предприятиях сверх штата и не задействованы в производственном процессе. Как заметил руководитель, по законодательству РК предприятие обязано только возмещать вред, полученный работниками, и не обязано в дальнейшем их трудоустраивать. 

Чтобы более эффективно выстроить работу тех, кто трудоустроен сверх штата, «Казахмыс» решил создать отдельный участок. При этом учтено предложение, с которым на предыдущем рабочем собрании группа регрессников Южно-Жезказганского рудника вышла к работодателю: они готовы прекратить свои трудовые отношения с корпорацией, если со стороны компании им будет выделена материальная помощь. Данное предложение было тщательно изучено и принято решение выделить данной категории работников материальную помощь в размере от 6 до 12-кратной средней заработной платы по последнему месту работы. 

– Каждый случай будет рассмотрен индивидуально, – уточнил Алишер Абенов. – Вначале вы должны обратиться непосредственно к своему руководству, а затем уже в департамент расследования несчастных случаев и возмещения вреда. После этого станет известна сумма, которую компания готова выплатить в виде материальной помощи. И тогда по соглашению сторон будут расторгнуты трудовые отношения. Работник сам примет решение, взять деньги или же продолжить свою трудовую деятельность уже в составе созданного нового участка для регрессников, где для каждого из них будут определены виды работ согласно заключению ВТЭК. При переводе на участок каждый пройдёт дополнительное обследование у врачей. Всё это делается, чтобы поддержать в это непростое время наших людей и максимально оптимизировать организационную структуру корпорации «Казахмыс». 

Процедура страховых выплат

Директор департамента расследования несчастных случаев и возмещения вреда Кайрат Мейрамулы напомнил о том, что каждую неделю во вторник и четверг в Жезказгане в управлении филиала ведётся приём регрессников, где они могут получить ответы на свои вопросы. 

Далее он объяснил процедуру страховых выплат. Ранее, после обращения в медико-социальную экспертизу, национальный центр гигиены труда и профессиональных заболеваний выдавал извещение, по которому регресснику выплачивали страховые выплаты по нетрудоспособности. Теперь же, после 10 мая, по новому законодательству РК регрессник вначале обязан подтвердить квитанцией сумму, потраченную на лечение, и только после этого ему компенсируют денежные затраты.

Как проинформировал Владимир Моторыкин, поменялась и сумма единовременной страховой выплаты. Если ранее регрессники-процентники получали 500 МРП, по 1 группе инвалидности было 2000 МРП, по 2 группе – 1500 МРП, по 3 группе – 1000 МРП, то после 10 мая регрессникам-процентникам выделят 250 МРП, по 1 группе инвалидности – 1000 МРП, 2 группе – 750 МРП, 3 группе – 500 МРП. 

Оплата больничных. Если после медосмотра у работника выявлено заболевание, его направляют в НЦГТ и открывают больничный лист с оплатой в размере 20 МРП. Если у него будет установлена связь болезни с профессиональной деятельностью, то до заключения НЦГТ он будет получать 100% заработную плату. Если человек получил травму, то независимо от степени тяжести будет начислена 100% заработная плата.  

Если регрессник по профзаболеванию переведён на лёгкий труд, например, работает дворником, то больничный лист ему оформляют как дворнику, а не по той специальности, по которой он получил заболевание. 

Больше всех вопросов было задано директору медцентра Жезказгана Владимиру Моторыкину. Особенно по факту того, что травматологическое отделение медсанчасти города Сатпаева планируют перевести в медцентр Жезказгана. Владимир Моторыкин аргументировал данное решение более качественной диагностикой в медцентре. 

– Шахта – второй фронт, если горняка, не дай бог, придавит горной массой, то каждая секунда транспортировки будет дорога. Между тем везти из одного города в другой надо будет не меньше 20 минут на «скорой», – отвечали ему.

– Мы ещё решение окончательно не приняли, взвесим все варианты «за» и «против» и поставим вас в известность, – сказал Алишер Абенов.

Что касается производимых страховых выплат и по больничным, ранее «Казахмыс» выделял до 250 млн долларов на содержание социальных объектов. Но с тех пор, как цена на медь и другие 

сырьевые ресурсы начала снижаться, рентабельность предприятий корпорации уменьшилась и было решено оптимизировать затраты, которые не относятся к основному виду производства. Одну часть соцактивов передали государству, другую реализовали в частные руки. Содержание медсанчасти города Сатпаева ежегодно обходилось в сумму около 650 млн тенге на обеспечение медцентра Жезказгана корпорация выделяла 1,5 млрд тенге в год. Эти прекрасно функционирующие объекты государство отказалось принять, сославшись на то, что в бюджете не предусмотрены такие деньги. Поэтому было два выхода: или закрыть данные медучреждения, или значительно оптимизировать структуру их затрат, сделать их более эффективными, тем самым сократив финансирование со стороны корпорации, что и было сделано. Между тем, только для дальнейшего развития Жезказганской площадки необходимо более 2 млрд долларов: на программу по переселению жителей посёлка Жезказган, строительство рудника на Жиландинском месторождении и прочее.

Обратная связь

Неоднократно выступавший на собраниях председатель независимого профсоюза шахтёров «Достойный труд» Канатбек Мурзатов поинтересовался, почему люди, получившие инвалидность, не могут устроиться в ТОО «Адал еңбек», специально созданное для регрессников. Директор предприятия Жанбота Абдрахманов ответил, что желающих будут трудоустраивать по мере открытия новых рабочих мест. Согласно бизнес-плану, скоро будут необходимы кондукторы и автослесари на маршрутные перевозки № 2, 4, работники в цех лесопила и деревообработки. 

Горняки высказали замечание по поводу того, что звание «Почётный ветеран труда ТОО «Корпорация Казахмыс» для мужчин предусмотрен только в случае непрерывного стажа 40 и более лет, что нереально для горняков. 

– Это наш первый опыт. Положение о присуждении звания, принятое нами, всегда можно подкорректировать. Понятно, иметь непрерывный 40-летний стаж для таких профессий, как шахтёр, металлург, обогатитель, сложно. В зависимости от условий, в которых работает человек, мы можем внести изменения. Это очень хорошо, что подняли вопрос по нашим ветеранам, мы всегда с уважением к ним относимся, сегодня в корпорации работают около 3500 человек пенсионного возраста и 3000 предпенсионного, – прокомментировал Алишер Болатович.

Подводя итоги рабочего собрания, руководитель аппарата отметил, что сегодняшняя встреча и все другие мероприятия проводятся, чтобы регрессники чувствовали себя социально защищёнными. Если есть вопросы, недопонимание, всегда можно обратиться в департамент расследования несчастных случаев и возмещения вреда. Также по приказу генерального директора будет создана постоянно действующая комиссия под руководством директора по персоналу ПО ЖЦМ Тулегена Пшембаева, которая совместно с профсоюзами будет проводить работу по разрешению всех насущных проблем регрессников по аналогии с уже действующей на протяжении всего 2015 года комиссией по вопросам регулирования социально-трудовых взаимоотношений, которая производит мониторинг в социальной сфере по АБК, транспорту, питанию. И к представителям данной комиссии, которая будет заседать два раза в месяц, могут всегда обратиться регрессники. 

Алма ДЖУМАНБАЕВА.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию