На ЖОФ-1,2,3 испытывают новые флотомашины

На ЖОФ-1,2,3 испытывают новые флотомашины

Есть большая вероятность, что скоро впервые в Казахстане, на Карагандинском литейно-машиностроительном заводе ТОО «Maker», начнётся массовый выпуск  8-камерных флотационных машин. В данный момент на Жезказганской обогатительной фабрике-1,2,3 идут экспериментальные испытания трёх 8-камерных агрегатов казахстанского, российского и турецкого производства. Показавшие лучший результат производители сделают замену всех флотомашин фабрики.

В седьмой секции главного корпуса-2 фабрики, которая и была выбрана под экспериментальную площадку, машины стоят в три ряда. Проект запущен в прошлом году, при этом были задействованы люди из трёх управлений и одного участка. 

Сейчас на ЖОФ-1,2,3 используются классические флотомашины крупнейшей российской компании «Россельмаш», которые выработали срок, к тому же морально устарели. В то время как в мире на протяжении двух последних десятилетий конструкция колонной флотомашины активно развивалась и совершенствовалась, поскольку это оборудование доказало эффективность своей работы и возможность получения концентратов более высокого качества. В новых машинах объём камер в четыре раза больше, аэрационные  узлы намного мощнее. Если на старом оборудовании флотаторам приходится работать вручную, то новые агрегаты полностью автоматизированы.

Уже состоялся первый этап испытаний, где российские производители одержали победу над турецкими. Немаловажное значение имеет также соотношение цены и качества полученных концентратов.

Идея создания казахстанских флотомашин принадлежит председателю совета директоров ТОО «Kazakhmys Holding» Эдуарду Огаю, который дал поручение проработать возможность изготовления агрегатов на Карагандинском литейно-машиностроительном заводе собственными усилиями. После того, как последовал положительный ответ, приступили к выполнению первой экспериментальной машины. Уложились в намеченные полгода. К слову, основным видом производственной деятельности КЛМЗ является изготовление и ремонт горно-шахтного оборудования, обеспечение предприятий корпорации запасными частями и оборудованием машиностроительного назначения.

Установку трёх агрегатов оборудования, начиная от заливки фундамента и до подписи в актах, курировал координатор проектов по Жезказганской площадке департамента капитального строительства ТОО «Корпорация Казахмыс» Амирбек Шегирбаев.

– Наша основная цель – улучшить условия труда работников, повысить безопасность и охрану труда на производстве, – говорит Амирбек Шегирбаевич. – Будут полностью обновлены не только флотомашины, произведут замену полов под агрегатами, фундамент и обслуживающие площадки. Во время испытаний флотомашин присутствуют и изготовители. Качество продукции оценивается в лаборатории, показатели постоянно фиксируются, производится расчёт, всё заносится в акт, закрепляется подписями. 

Заливкой фундамента руководил начальник участка №1 Жезказганской региональной строительной площадки ТОО «Maker» – «Мехстройсервис» Еркен Кулмаганбетов. 

– Работали 18 человек, – прокомментировал он. – Также залили фундамент обслуживающей площадки, в помещении под насосное оборудование. Дело это ответственное, как правило, фундамент под оборудование испытывает не только статические, но и динамические нагрузки. Кроме этого в наши обязанности входили демонтаж и монтаж металлоконструкций, уборка строительного мусора и прочее. 

– 2 января приступили к монтажу флотомашины ЭКПФМ-25 производства Карагандинского литейно-машиностроительного завода, – сказал начальник участка № 4 грузоподъёмного механизма ТОО «Maker» – «Мехстройсервис» Александр Крючков. – Монтаж продолжался до 29 января, четверо суток дали на пуско-наладочные работы. На монтаже в круглосуточном режиме работали 17 рабочих и четыре мастера. При этом присутствовали представители КЛМЗ, которые непосредственно проектировали, создавали флотомашину. Машину запустили в срок, она работает, показатели в норме. Установку российской и турецкой флотомашин мы проводили ещё в прошлом году. 

Таким образом, тестирование определит лучший образец, и на ЖОФ-1,2,3 будут установлены более современные, полностью автоматизированные флотомашины. 

Алма ДЖУМАНБАЕВА.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию