Жезказган: точки роста

Жезказган: точки роста

До конца нынешнего года в Жезказгане планируется реализовать три проекта, благодаря которым будет создано 200 новых рабочих мест. Об этом сообщил аким Жезказгана Батырлан Ахметов на брифинге «Практическая реализация «Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ», прошедшем в Караганде.

К меди золото впридачу

Это, во-первых, комплекс установок кучного выщелачивания и производственного модуля для переработки золотоносных руд месторождения Жалтырбулак АО «Жалтырбулак» с созданием 150 рабочих мест. Стоимость этого проекта – 3,4 млрд тенге, проектная мощность – от 500 тысяч до 1 млн тонн переработанной руды в год. Цех по производству хлебобулочных и кондитерских изделий ИП «ТӘТТІ» обеспечит работой 20 человек, стоимость проекта – 125 млн тенге, проектная мощность 30 тонн в год. И третий проект – строительство цеха по производству мучных кондитерских изделий ИП Тулеуова с созданием 30 рабочих мест. Стоимость проекта – 280 млн тенге, проектная мощность – до 300 тонн продукции в год. 

Жильё

Для дальнейшего перспективного строительства объектов жилья и соцкультбыта разработан и утверждён «Проект детальной планировки микрорайонов многоэтажной застройки» для западного жилого района площадью 300 га. За счёт средств Национального фонда продолжено строительство инженерных сетей для индивидуального жилищного строительства западного района города на 200 млн тенге, планируется построить 18,5 км сетей водопровода, 14,2 км сетей канализации и 38 км электроосвещения. От реализации вышеуказанного проекта выиграет в первую очередь население города, будет отведено 670 участков под индивидуальное жилищное строительство – 2208 очередников.

Тепло и вода

В рамках реализации Комплексного плана социально-экономического развития городов Жезказган, Сатпаев и Улытауского района на 2012-2020 годы проведён комплекс работ и технических мероприятий по реконструкции и модернизации Жезказганской теплоэлектроцентрали, за счёт чего дополнительно выработано 97 Гкал/час тепловой и 50 мВт электрической энергии.

В текущем году произведён капитальный ремонт 28 км инженерных сетей города на общую сумму более 890 млн тенге, изношенность которых составляла около 70%. Это позволило снизить количество аварий до 0,7% на данных сетях, сократить потери воды при транспортировке и улучшить качественное предоставление услуг населению по тепло- и водоснабжению.

В целях улучшения водоснабжения жителей микрорайонов Костангельды и Бекболатсай, где расположено 1446 жилых домов и проживает 7230 человек, за счёт средств республиканского и областного бюджета реконструированы 25,2 км магистральных сетей водопровода, что позволило снизить износ водопроводных сетей с 72 до 66% и решить проблему качественного водоснабжения.

Дороги

После проведённого ремонта более 35% дорог находится в хорошем или удовлетворительном состоянии. По программе развития моногородов за счёт средств областного бюджета на 91 млн тенге проводится реконструкция аварийного путепровода №3, расположенного после поворота на Караганду. 

Кроме того, в текущем году за счёт средств республиканского бюджета на 232 млн тенге отремонтирован участок дороги Жезказган – Караганда (25 км), на средства из областного бюджета (88 млн тенге) отремонтировано 15 км автомобильной дороги Сатпаев – Малшыбай. 

Здоровье

На базе городской центральной больницы открыт офтальмологический центр – филиал ТОО «Микрохирургия глаза» г. Караганды, что позволило жителям города не выезжая в областной центр посещать консультативный приём по месту жительства. В ноябре-декабре т.г. планируется проведение оперативных вмешательств, для этих целей кабинет дополнительно будет оснащён аппаратами УЗИ-диагностики и компьютерной томографии.

Кроме этого, до конца года планируется открыть кабинет магнитно-резонансной томографии на 228 млн тенге и дополнительно оснастить отделение больницы необходимым оборудованием для проведения гистологических исследований и патологоанатомических услуг.

Дошкольное образование

В последние годы в Жезказгане увеличилась рождаемость. Батырлан Ахметов рассказал об обеспечении детей дошкольным образованием. В октябре планируется открытие детского сада на 150 мест. Третий год ведётся строительство детского сада на 320 мест, завершение которого планируется в конце нынешнего года. После его введения в строй обеспеченность детей от 3 до 6 лет местами в детских учреждениях составит около 90%.

Валентина ОДИНЦОВА.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию