Система учёта электроэнергии – в действии

Система учёта электроэнергии – в действии

Когда позапрошлым летом в дверь моей квартиры постучали контролёр и электрик ПЭС и предложили заменить электросчётчик старого образца на новый, первое, что меня подкупило, это то, что с нового прибора учёта показания ежемесячно будут передаваться автоматически. И свершилось, в Жезказгане установлена и запущена в работу автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ). Произвести с новым счётчиком какие-либо манипуляции в сторону уменьшения кВт теперь не получится. Умная АСКУЭ сразу же передаёт на «пульт» все вмешательства в счётчик.

Помнится, в начале кампании по замене старых приборов учёта электроэнергии в квартирах жезказганцев на новые, поддерживающие АСКУЭ, со стороны скептиков звучали аргументы, что система не сможет работать без 100-процентной замены счётчиков в городе. Но практика показала обратное. На сегодня из 28 тысяч состоящих на балансе в предприятии электрических сетей приборов учёта заменены 27 тысяч. 

Вообще система сама по себе проста. Как продемонстрировал её работу инженер-программист подрядной организации  ТОО «Энерго», устанавливающей АСКУЭ в медной столице, Самат Абиев, со счётчика в квартире  с заданным интервалом показания передаются в устройство сбора и передачи данных (УСПД), которые установлены в трансформаторных подстанциях (ТП). В ТП также установлены и общедомовые приборы учёта электрической энергии. Всего в Жезказгане функционирует 164 УСПД.

Ради эксперимента мы с фотокором попросили ввести в поисковую базу АСКУЭ наши адреса. Умная система выдала распечатку ежедневного и даже почасового потребления электроэнергии в наших квартирах. Нам показали, как АСКУЭ видит, если был открыт счётчик и в нём производились какие-либо действия. АСКУЭ тут же выдаёт оператору код ошибки, по которому ясно, что, к примеру, счётчик был открыт жильцом квартиры, и работа счётчика была остановлена. Так что, недобросовестным потребителям электроэнергии смухлевать в АСКУЭ не получится, проще научиться экономить.

Людмила УЛЬРИХ.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию