Диковинный мир Виталия Хлебова

Диковинный мир Виталия Хлебова

Приехав к мастеру Виталию Хлебову с фотографом в микрорайон Костанкельды, мы словно окунулись в сказку. Здесь среди поднятых и огороженных грядок мирно уживаются инопланетяне, райская птица алконост, девушка-ангел, человек-солнце и 5-метровый тираннозавр Рекс. Путешествие в веках и культурах – саков, тольтеков, ацтеков, обитателей мезозойской эры и даже планеты Нибиру – можно совершить, просто переведя взгляд с одной скульптуры на другую.

– Вот тарелку НЛО только сейчас установил до вашего приезда, в семь часов утра проснулся, ночью идея пришла, и меня осенило! – радость и усталость одновременно видны на лице мастера.

 Райская птица уместилась на столбе из камней, которые скрепила металлическая сетка.
– Дешёвый и красивый материал, не затратный, во всём мире используется, – пояснят мастер. – Техника называется габион.
– А все остальные ваши творения выполнены из пенопласта. Хотя у этого материала много противников, мол, не прочный, не для уличных фигур, – спросила я мнение Хлебова на сей счёт.
– Ну, что вы! Во всём мире – в Америке, Германии, Швейцарии – из пенопласта создают целые города под открытым небом. Детские площадки и парки украшены фигурами из пенопласта. Если их покрыть акриловой краской, то срок эксплуатации у них огромный.
Любимец мастера тираннозавр Рекс высотой 4 метра появился на свет за три месяца кропотливой и каждодневной работы. На него Хлебов не пожалел 12 килограммов акрила.
Мастер приглашает нас в дом. Здесь всё сделано своими руками. Позапрошлогодний потоп уничтожил мебель. Хлебов сделал новую своими руками. Он вообще знаменит умением реставрировать мебель, к нему обращаются многие, так что создание простых шкафов современного дизайна для мастера сложности не представляет. 
В доме Виталия Николаевича на стенах появились новые работы – пейзажи, выполненные в стиле энкаустики, – горячим воском мастер создал неповторимые в прямом смысле слова, – потому что один узор не повторить дважды – картины.
Ещё более кропотливая техника – точечная роспись помогла Хлебову сделать несколько панно в стиле, который существует на планете две тысячи лет.
– Люблю пробовать новое, это касается как материала, так и техники, а когда идеи приходят в голову, так вообще замечательно, – признается Виталий Николаевич.
– А  как идеи приходят? – интересуюсь я.
– Большинство – во сне. Потому что весь день думаешь, и думаешь только об этом, а во сне – раз и ответ дан, мол, так и так должно быть – делай, не прогадаешь. И точно! – мастер уже давно не удивляется этому факту. Он верит, что все мы родом из космоса.
Мистическое давно и прочно поселилось в жизни Виталия Хлебова. Даже дракон у мастера украшен рогами оленя, которые ему привезли  из Чехословакии. И камин в комнате, выполненный из пенопласта, создаёт магическое притяжении и таинственность. Он словно дух всего дома, не пугающий, но отпугивающий, а для посвященных – осветляющий и вдохновляющий. Кто знает, может быть, проводя время у этого камина, мастер черпает вдохновение для своих работ.

Людмила УЛЬРИХ.
Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

Фотогалерея. "Деревянных дел мастер Виталий Хлебов"

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию