Впервые в Жезказгане состоялся конкурс казахских невесток

Впервые в Жезказгане состоялся конкурс казахских невесток

Впервые в Жезказгане в Доме дружбы и культуры народов состоялся региональный конкурс благочестивых казахских невесток, тех самых келин, что почитают семейные ценности, этнокультурные традиции, искусно ведут хозяйство и при этом артистичны, блещут красноречием и умом. Организатор конкурса – представитель Духовного управления мусульман Казахстана, имам села Кенгир Медет кажи Естауов. 

То, что в состязании примут участие не семь, а восемь конкурсанток, для самих организаторов стало известно в последний момент. После некоторых сомнений, а на то были причины, к конкурсанткам решила присоединиться Самал Сыржанова и не прогадала – завоевала гран-при. 

– Я живу на святой земле Теректы. Преподаю в школе, воспитываю троих детей, а четвёртый сегодня вместе со мной под сердцем у меня, будет помогать мамочке в стремлении к победе, – стихами представила себя Самал зрительному залу, и публика горячо поддержала молодую женщину. 

В первом туре каждая конкурсантка обязательно должна была упомянуть из какого она рода и за представителя какого рода вышла замуж, а также продемонстрировать жюри свои работы как рукодельницы. Здесь в ход пошли корпешки, лоскутные одеяла, расшитый поясок от девичьего платья, коврики, искусно изготовленные куклы и макет Байтерека.

Карагоз Аукенова и Раушан Каражигитова свою «визитную карточку» оформили красочными видеороликами и представили себя и свою семью в красивой песне.

Во втором туре невестки соревновались в творческом мастерстве. Карагоз Аукенова прочитала монолог девочки-инвалида, жертвы Семипалатинского полигона. Проникновенными были и стихи Гулсезим Абсалыковой, которые она написала после посещения дома-интерната, тем более что звучали они на фоне видеоряда фотографий детей-сирот. А Кымбат Жолдасбаева исполнила песню в дуэте со свекровью.

В третьем туре конкурсантки должны были показать театрализованное представление казахских традиций.

Жанар Кушекова пригласила на той в Жезды, где её земляки одели на голову невесты красивый свадебный убор – саукеле. Была исполнена песня-атрибут «Жар-жар», и аксакал дал своё благословение молодым. Молодой маме Карагоз Аукеновой помогала её маленькая дочурка Сезим. Малышка приняла участие в ритуале «Тұсау кесу», когда при первых шагах ребёнка ему на ногах разрезают путы.

Арайлым Исаева показала обряд «Ат қою» – «имянаречение». В честь 70-летия Великой Победы мальчика назвали Женис. 

Как укладывать ребёнка в бесик, показали Кымбат Жолдасбаева и Самал Сыржанова. При этом последняя конкурсантка сорвала аплодисменты и одобрение зрительного зала, отметив, что намеренно не использует в своём ритуале куклу и не будет качать колыбель без ребёнка, так как по казахской традиции это грех. 

Раушан Каражигитова рассказала об обычае ритуального обрезания – «Сүндетке отырғызу». 

Гулсезим Абсалыкова участвовала в обряде «Беташар». Айзат Байдулатова вместе с группой поддержки провела ритуал «Қырқыннан шығару» – выведение ребёнка из сороковин. 

И последним был конкурс казахских блюд, где были куырдак, бешбармак, наурыз коже, карын бортпе, баурсаки, лепёшки и другие вкусности, которые дали отведать членам жюри. 

В итоге гран-при завоевала Самал Сыржанова из Теректы, 1 место выиграла Карагоз Аукенова из Сатпаева, 2 место жюри присудило Гулсезим Абсалыковой из Жезказгана, 3 место досталось Раушан Каражигитовой из Карсакпая.

Остальные конкурсантки победили в различных номинациях.

Спонсорами конкурса выступили Забира Байбакова (магазин «Шанырақ»), Самат Турлыбеков (магазин «Азия»), Габит Ранов (магазин «Сарыарка» – отдел «Жиһаз», Соня Хасанова (магазин «Тұмар») и другие. 

Алма ДЖУМАНБАЕВА.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

Комментарии  

#1 Естауов Медет 19.02.2015 19:22
Әсем Жезқазған қаламызда жыл сайын салт-дәстүрімізге, ұмтыла бастаған негізгі құндылықтарымызға үлес қосар сайыстарымыз көбейіп, соны ұйымдастырар, ұйымдастырушыларға жәрдем болып демеушілік жасар ұлтжанды, иманды азаматтарымыздың қатары көбейуді Алла нәсіп етсін!

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию