Стартовали отборочные игры КВН корпорации «Казахмыс»

Стартовали отборочные игры КВН корпорации «Казахмыс»

Кавээнщики особые люди, которые умеют в повседневном и обыденном увидеть не рутину, а то, над чем можно от души посмеяться. Это ещё раз доказали парни и девушки команд КВН структурных подразделений ТОО «Корпорация Казахмыс» на XIX региональных отборочных играх, организованных союзом молодёжи «Казахмыс». Они прошли в Сатпаеве на сцене Дворца горняков им. Ш. Дильдебаева. Ведущий игр Адлет Дощанов предложил девяти командам шутить на тему «Раз – словечко, два – словечко, будет…»

Первыми принялись смешить зрителей парни команды «Восток – дело тонкое» Восточно-Жезказганского рудника. Они раздумывали, с чего начать – с пошлого или прошлого, в итоге объединили две идею в одну. Но неожиданно переключились на политику. Капитан навёл порядок в команде, заставил переодеться того, кто оделся как голландец, других – разделиться, как Украина, надвое, третьего упрекнул, что он смотрит, как США. Коснулись и повседневного. Двоих парней, вышедших на сцену в огромных костюмах панд, тут же разоблачили. Мол, это братья Тиханбаевы, которые скрываются от выплаты алиментов. 

Насмешила зал сценка о том, как парень с зубной болью перепутал двери в клинике и вместо стоматолога зашёл в кабинет гинеколога. Песня под гитару об отношениях с девушкой и её родственниками также вызвала улыбки.

Команда «Вахтовый метод» рудника Жомарт – победитель фестиваля 2013 года в номинации «Свой стиль» – предупредила, что хоть и работает в 200 километрах от города, но вкуса к жизни не теряет, рьяно следит за трендами, брендами и мировыми новостями. Зрителей сразил наповал показ одежды от дизайнера Виктории Сикрет. Смехом были встречены сценки о человеке-пауке на улицах нашего города, с чемпионата мира по прыжкам с трамплина, о каратистах и с чемпионата мира по дойке коров, предложение о том, как накрыть стол к приходу гостей.

«Отпетые ремонтники» предприятий «Казмехсервис»  и «Казмехстрой» воплотили мечту многих горожан побывать в новом ночном клубе «Kissлород» и потусоваться там. Вот только пройти фейс-контроль оказалось сложно. Здесь к 550-летию Казахского ханства была устроена дискотека. Команда представила будни города Сатпаева, как днём в песочнице играют дети, как ночью глупые воры стащили чулки у девушки, чтобы пойти на ограбление банка. Команда затронула тему предстоящих депутатских выборов. Сценка о том, как щедр депутат до выборов и как забывает о своих обещаниях после, насмешила зал.

«Южный централ» Южно-Жезказганского рудника похорошел, его состав украсили девушки. «Централ» вспоминал о том, что бывает после КВН, как ведут себя сотрудники дорожной полиции, остановив водителя. Насмешила сценка о том, как долго обслуживают в кафе, предлагая в меню пельмени из соседнего магазина.

Команда «Баунти» (Сатпаевское горное предприятие КЛМЗ и предприятие по ремонту горно-шахтного оборудования) перепела знаменитую «Кабы не было зимы» на новый лад. Получилось: «Кабы не было зимы, никогда б не знали мы, что такое согым». Кавээнщики предложили свой вариант шопинга: «Совершу-ка шопинг, куплю хлеба». Реклама секса по телефону разорила не одну сатпаевскую семью, но до сих пор ещё пользуется популярностью горожан. На приёме у гадалки побывала брошенная жена, вот только вернуть ушедшего из семьи мужа не получилось, зато воскрес почивший первый супруг.

Команда «Наша степаша» (шахта №67 и предприятие энергетики) показала сценку, где сатпаевцы боятся звонка в дверь. «А вдруг это из банка кредит требовать?!» Историческая тема в исполнении «Нашей степаши» звучала так. «Европу захватил, Азию захватил, – перечисляет Чингисхан, – а мыло не захватил». «Наша степаша» повстречала инопланетянина в шахте, оказалось, что это человек из комбината: «Они когда в шахту первый раз спускаются, всегда как инопланетяне». Продемонстрировала команда, как проходит общение у современной молодёжи. Современным парню и девушке не о чем говорить при личной встрече, они могут общаться только в социальных сетях. А при проникновении в квартиру воров интересует пароль  от Wi-Fi. Оказывается, современную шахтёрскую семью составляют шахтёры и их деньготратители.

Команда «Разные люди», объединившая обогатительную фабрику и литейно-механический завод, в одной из миниатюр инсценировала момент, когда звонок будильника утром смешивается с ночным кошмаром, где палач с топором в руках танцует под повторяющийся каждую минуту сигнал. Зрителям была представлена тема любви: пара в постели наблюдала за котом и пыталась догадаться, чего это кот наблюдает за ними. В свой досуг «Разные люди»  вне зависимости от весовой категории играют в классики.

Команда Жезказганского медьзавода «Закалённые в плавках» насмешила зал тем, как с казахским акцентом произносятся слова дохтор, темпратура, ситрамон и другие. По всей видимости, наши земляки часто обращаются к различным гадалкам и ясновидящим, раз и эта команда не прошла мимо этой темы. На приёме у гадалки выяснилось, что чакры обратившегося скрывает какая-то мощная защита. Оказалось, это каска. Гадалка напророчила, что на предстоящем экзамене медьзаводчанина будут спрашивать о программе «5 шагов безопасности». Один кавээнщик похвастался умением сходу сочинять стихи. Поэт озадачился вопросом: «Скажи мне, сколько стоит сейчас медь? От меди будем зарплату мы иметь».

Миниатюра о восхождении по карьерной лестнице от рабочего до директора вылилась у «Закалённых в плавках» в танец под мелодию «Ностальжи».

Актуальная шутка о кризисе и поднятии тарифа за электроэнергию была поддержана аплодисментами в зале. Тема детских автокресел разыграна в сценке, когда великаны папа и сын ловят такси, но отпускают машины, потому что в них нет автокресел.

«Самородки» шахтопроходческого треста шутили о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Показали сценку, как легко потерять парня, когда он дарит тебе звезду на небе, а ты её не видишь. И звезда получает название в честь девушки – «Моя бывшая». Муж ненароком узнаёт об адюльтере жены, когда на вопрос, изменяла ли, услышал, что изменяла с соседом. Кавээнщики рассказали о том, как при знакомстве с девушкой парни глупеют и задают нелепые вопросы.

Надо отметить, что многие команды в финале своего выступления становились серьёзными, призывали земляков к гражданской активности на предстоящих президентских выборах.

Решением жюри, которое объявила зампредседателя союза молодёжи «Казахмыс» Татьяна Дюдяева, из девяти выступивших в Сатпаеве команд на финальные игры в Караганду поедут четыре. Это «Наша степаша», взявшая номинацию «Музыкальность», «Баунти» с номинацией «Оригинальность». Юморина досталась «Вахтовому методу», а гран-при у «Южного централа».

Людмила УЛЬРИХ.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию