10 семей участвовали в конкурсе «Мерейлі отбасы» – «Счастливая семья»

10 семей участвовали в конкурсе «Мерейлі отбасы» – «Счастливая семья»

Своей победой в конкурсе на звание лучшей семьи чета жезказганцев Даулет и Фарида Болекбаевы, их дети Дильназ и Куаныш обязаны своей сплочённости, поддержке, пониманию. Эти качества и ценности помогли семье подготовиться к конкурсу буквально за несколько дней. В Жезказгане для участия в конкурсе его организаторы – отдел внутренней политики и отдел культуры и развития языков выбрали 10 семей. Портфолио двух семей – Болекбаевых ­ гран-при – и Баймулдиных – 1 место – отправили в Караганду для участия в областном этапе конкурса.

Даулет Болекбаев работает в ТОО «Қазақстан Темір Жолы» заместителем начальника филиала Карагандинского локомотивно-сервисного центра. Из-за служебных командировок мало времени бывает дома, к конкурсу готовиться некогда. Но любимица дочка Дильназ очень хотела участвовать, и любящий отец согласился. И не пожалел. Вместе выбирали фотографии для слайд-показа, допоздна репетировали – подготовка ещё больше сплотила семью. Конечно, большую долю организации к конкурсу взяла на себя супруга и мама Фарида. Успевала справляться на работе, она аккомпаниатор во Дворце детей и юношества. Дети четы Болекбаевых 8-летняя Дильназ и 6-летний Куаныш помогали маме. Брат и сестра – натуры творческие, занимаются танцами, Куаныш ходит в шахматный кружок, Дильназ – в кружок изобразительного искусства и вокала. Так что с подготовкой танцевального и вокального номера трудности не возникли. На конкурсе исполнили песню Серика Ибрагимова «Вокзалда қауышқан қыз», актуальную для Даулета и Фариды, так как супруги познакомились на вокзале в городе Таразе, потом оказалось, что есть общий друг. После нескольких лет общения молодые поженились, создали семью, 2 года назад приехали в Жезказган. На конкурсе Болекбаевы рассказали о своих предках из древнего рода Уак. В семье чтят традиции. На каждый день рождения детей и внуков из Тараза приезжает дедушка Сейдалы, заказывают большой торт и празднуют все вместе. На каждое 8 Марта своим любимым жене и дочери Даулет дарит тюльпаны. Фарида хочет тоже выучиться на железнодорожника, чтобы работать вместе с мужем, который удостоен медали «К 75-летию «Қазақстан Темір Жолы».

 В конкурсе участвовали 10 жезказганских семей. Каждая семья конкурсантов рассказала о себе, показала домашнее задание. Первое место у семьи Баймулдиновых, второе у семьи Ким, третье – у Алькеновых. Другие семьи удостоены отдельных номинаций.

Людмила УЛЬРИХ.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию