Героям Буланты от благодарных потомков

Героям Буланты от благодарных потомков

В Улытау, история которого насыщена великими событиями, состоялись 3-дневные праздничные торжества в честь образования Казахского ханства. В юбилейных мероприятиях приняли участие аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков, генеральный директор корпорации «Казахмыс» Бахтияр Крыкпышев, первый космонавт-казах, герой Советского Союза Тохтар Аубакиров и другие известные личности Казахстана.

20 августа в 20 километрах от села Байконур состоялось торжественное открытие стелы в память казахских батыров, одержавших в 1727 году решающую победу в битве над джунгарами, вошедшую в историю как Булантинское сражение. Памятник установлен при содействии ТОО «Корпорация Казахмыс».

Первым о необходимости увековечения памяти батыров, отстоявших родную землю у завоевателей, высказалcz Президент РК Нурсултан Назарбаев во время посещения Улытауского региона. Как отметил Глава государства, это сражение имеет для казахов такое же значение, как для русских Полтавская битва. Если бы тогда объединившиеся в единый кулак три жуза не выиграли это сражение, неизвестно, сохранился бы наш этнос. 

Как отмечают историки, силы тогда были неравными. Джунгары превосходили в численности, к тому же они имели в своём арсенале намного больше огнестрельного оружия. Но отступить батыры не имели права, позади был Улытау – колыбель казахской нации.

Весомость возведённой стеле придаёт и находящийся в нескольких метрах памятник «Үйтас күмбезі». Как подтвердил в своё время после археологических раскопок академик Алкей Маргулан, он был выложен из камней нашими предками ещё в 1727 году, сразу же после того, как враги были изгнаны.

Рядом со стелой расположены девять гранитных глыб. На них начертано, что благодарные потомки будут вечно помнить о героическом подвиге защитников родины. На камнях высечены  имена батыров, которые вели за собой войска. Главнокомандующим был Канжыгалы карт Богенбай. Далее идут правофланговые, командиры отрядов и взводов Каракерей Кабанбай, Шапырашты Наурызбай, Шакшак Жанибек, Хангельдыулы Райымбек, Албан Райымбек, Басентин Малайсары, Наймантайулы Байгозы, Уак Баян, Сиргели кара Тилеуке, Узынкыпшак Тилеулы, Туйте, Кыргыз Сырымбет, Каракалпак Кулшыбек, Башкурт Карасакал, Алкалы, Баганалы Барлыбай, Толек, Тулак, Сагындык, Оразымбет, Аталыкулы Куттымбет, Таттимбет, Айбас, Шубартулы Жаулыбай, Суйиндик Жаугаш-Бигаш, Торткара Апыр, Жидебай, Сенкибай, Шойбек, Жалантос, Сауырык, Тама Есет батыр, Сарулы Актанберди, Акшаулы Богенбай, Сырымбетулы Хангелды, Жылгелдиулы Ескелди, Тауасарулы Казыбек, Токтыбайулы Санырак, Отегулыулы Отеген, Сартулы Койгелды, Толыбайулы Олжабай и другие. 

На открытие стелы участники торжеств прибыли со всех концов Казахстана, для них было установлено 11 юрт. Также зрители могли посетить выставочные комплексы двух музеев с редкими, имеющими историческую ценность экспонатами, в частности, с макетами древних плавильных печей, посетителей ознакомила директор музея имени Торегельдина посёлка Жезды Зейпин Казанбаева, а преподаватель истории, потомок кузнеца, ювелир, мастер по дереву Мухамбетали Стамкулов продемонстрировал, каким способом изготавливали из бронзы наконечники для стрел, подвески и прочее. А экскурсоводом историко-производственного музея имени К.Сатпаева был директор Кенжал Балкенов.

Торжественное открытие началось с традиционной песни-посвящения – арнау в исполнении акына, айтыскера Толегена Жаманова. Экскурс в историю продолжило красочное театрализованное представление. Артисты музыкально-драматического театра имени Серке Кожамкулова мастерски разыграли сцену драматических событий Булантинского сражения.

Как сказал в своём приветственном слове аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков, после самого опустошительного вторжения джунгаров, запечатлённого в народной памяти как «Актабан шубырынды», великая, окончательная победа у реки Буланты над вражеским войском подняла дух казахского народа.

Генеральный директор ТОО «Корпорация Казахмыс» Бахтияр Крыкпышев напомнил слова Нурсултана Назарбаева о том, что на казахской земле у каждой горы, у каждого камня есть своя история. А это священное место, где решалось, быть ли нашему народу дальше как этносу, имеет особое значение. Поэтому корпорация и поддержала идею воздвижения здесь стелы в память о казахских батырах. 

Почётный гражданин Улытауского района, ветеран труда Шабаз Смайылов выразил благодарность всем, кто в этот день приехал на легендарную землю почтить память героев.

Алма ДЖУМАНБАЕВА.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

Комментарии  

#1 Досжанов Романкул 30.07.2018 14:30
Кершолақ атты Ер Шоштанның есімі жоғарыда аталған батырлардың ішінде жоқ. Толық есімдерімен қай жерден танысуға болады.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию