Жезказганец Турсынхан Еркин - победитель «Bala Turkvizyon-Казахстан-2015»

Жезказганец Турсынхан Еркин - победитель «Bala Turkvizyon-Казахстан-2015»

Когда на большом семейном торжестве совсем юный Турсынхан Еркин пытался отобрать микрофон у выступающего с песней старшего брата Абылайхана, родственники говорили: «Из мальчика вырастет артист!». Когда Турсынхан выступил с песней Батырхана Шукенова «Отан ана» на отборочном областном туре международного детского конкурса «Bala Turkvizyon-2015», входивший в состав жюри наш известный земляк Капкарашка – Нуржан Керменбаев сказал: «Мальчик очень талантлив. Когда-то в финале известного телешоу я спел «Отан ана» и выиграл конкурс. Это знак. У нас всё должно получиться!»

Организатором этого беспрецедентного для Казахстана проекта стал фонд Алии Назарбаевой «Жандану әлемі». Зрители наблюдали за ходом конкурса на телеканале «Хабар».

Своей артистичностью и музыкальностью Турсынхан покорил жюри и – единственный из 130 претендентов из Карагандинской области – стал участником общереспубликанского полуфинала. 20 юных исполнителей поселились в «Звёздном городке» в Алматы и готовились к очередному этапу соревнований. Наставником и продюсером нашего исполнителя стал Нуржан Керменбаев. Мастер-классы показали звёзды казахстанской эстрады. В течение двух недель преподаватели из разных стран обучали конкурсантов тонкостям вокала, актёрского и хореографического мастерства. Главные открытия ждали Турсынхана на уроках сольфеджио, ведь он единственный из конкурсантов, кто прежде не занимался вокалом профессионально.

В Жезказгане преподавателем Турсынхана был его старший брат Абылайхан Еркин, выпускник музыкального колледжа, певец, кавээнщик. Абылайхан верит в талант брата и готов сделать всё, чтобы помочь ему реализоваться. Именно он загорелся идеей участия Турсынхана в конкурсе «Bala Turkvizyon».

Особенно проникновенно Турсынхан поёт патриотические песни. Жюри выставляло ему самые высокие оценки, а зрители смс-голосованием отдавали свои голоса за нашего земляка. Так, шаг за шагом, тур за туром, из двух тысяч юных казахстанских исполнителей в возрасте от 8 до 13 лет Турсынхан стал первым – победителем конкурса. Он получил приглашение выступить в ноябре на концерте памяти Батырхана Шукенова с песней «Отан ана» («Родина-мать»), а затем начнётся подготовка к участию в гранд-финале «Bala Turkvizyon», который состоится в декабре в Стамбуле, где Турсынхан будет представлять Казахстан.

Турсынхан учится в 7 классе школы №1 города Жезказгана. Руководство родной школы, одноклассники, родные, друзья встречали Турсынхана на жезказганском вокзале 23 сентября, в день его триумфального возвращения домой. Турсынхан благодарит своих друзей, родных, всех жезказганцев, которые своей поддержкой помогли ему победить.

Юлия ВЫСОЦКАЯ.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию