Студенты жезказганского музколледжа победили в международном конкурсе

Студенты жезказганского музколледжа победили в международном конкурсе

Исполнить лучшие классические произведения под сопровождение органа, стоя на одной сцене со звёздами вокальной музыки – о таком мечтает каждый исполнитель. И эта мечта жезказганских вокалистов осуществилась в Астане на II открытом Международном конкурсе вокалистов «Salve Reqina», когда они в числе победителей выступили на заключительном гала-концерте.

Ученица 4 курса отделения «Музыкальное образование» Рысты Рахымжанова среди учащихся колледжей стала обладательницей 1 места в номинации «Вокал соло». Рысты занимается у преподавателя Марии Павловой и концертмейстера Юлии Белохвостовой. Также на конкурсе блеснуло и заняло первое место другое детище Марии Павловой и Юлии Белохвостовой – вокальный ансамбль музыкального колледжа «Vivo».

– Обязательным условием конкурса было исполнение «Ave Maria», а вторым номером нужно было исполнить произведение композитора XVI-XVIII веков, – рассказывает Мария Павлова. – Рысты Рахымжанова на конкурсе трогательно исполнила «Ave Maria» на музыку Каччини, а также легко и виртуозно произведение «Аria» на музыку Генделя. Участники «Vivo» – учащиеся отделений «Хоровое дирижирование» и «Музыкальное образование» – Рысты Рахымжанова, Айгерим Корганбекова, Аққу Аманжанова, Алина Кузьмина, Булбул Берликулова, Валерия Абдулова – проникновенно исполнили «Ave Maria» на музыку Шумана и произведение «Dignare» на музыку Генделя на латинском и итальянском языках.

Для проведения конкурса Казахский национальный университет искусств Астаны пригласил мэтров вокального искусства Катажину Анну Хенсы из Польши, Роберто Перетти из Италии, отечественных вокалистов солиста Астана-оперы Евгения Чайникова, доцента КазНУИ Татьяну Рудневу, Тамашагуль Гунтер. С ними на сцене и выступили на гала-концерте молодые жезказганские дарования.

На конкурсе Юлия Белохвостова в номинации «Концертмейстерское мастерство» была награждена дипломом II степени. Преподаватель Мария Павлова награждена дипломом за педагогическое мастерство и подготовку лауреатов конкурса. Катажина Анна Хенсы с Рысты Рахымжановой и Алиной Кузьминой дали мастер-класс по интерпретации духовной вокальной музыки.

– На конкурсе царила доброжелательная, творческая атмосфера. Все участники конкурса получили незабываемые впечатления, мощный энергетический заряд для профессионального самосовершенствования и духовного роста,  – отметила Мария Павлова.

Соприкосновение с музыкой Генделя, Баха и других великих композиторов-классиков XVI-XVIII веков помогает студентам более зрело воспринимать музыку той эпохи, выводит музыканта на новый уровень, даёт ключ к её истинному пониманию. Окрылённые победой в конкурсе, наши лауреаты настроены на новые достижения. Они получили приглашение от организаторов «Salve Reqina» на вокальный конкурс в Венецию. Пусть же наши вокалисты затмят всех!

Людмила УЛЬРИХ.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию