Космический экспонат передан в жезказганский городской музей

Космический экспонат передан в жезказганский городской музей

Они сказали «Поехали!», они махнули рукой, скрылись за дверцей люка и отправились в космос. Они – это экипаж «Союз ТМА-18М» – космонавты россиянин Сергей Волков, датчанин Андреас Могенсен и казахстанец Айдын Аимбетов, которые 2 сентября стартовали с космодрома Байконур. Это был день триумфа для всей нашей страны. А фрагмент того самого люка того самого космического корабля теперь стал одним из самых уникальных экспонатов Жезказганского историко-археологического музея.

Передали реликвию музею сотрудники представительства АО «ВПК НПО машиностроения» в городе Жезказгане. В городском выставочном зале состоялась торжественная церемония подписания акта приёмки-передачи фрагмента на постоянное хранение в фонды музея. Документ скрепили подписями начальник представительства АО «ВПК НПО машиностроения» в городе Жезказгане Сергей Шиянов, заместитель начальника Жалиль Зарипов, директор Жезказганского историко-археологического музея Зинаида Чумакова и заведующая отделом фондов Разия Ибраева.

Вместе с экспонатом Сергей Шиянов передал музею памятный сертификат, который подтверждает, что люк является частью космического корабля, а также фотографии с места посадки экипажа в составе Айдына Аимбетова, Геннадия Падалки и Андреаса Могенсена 12 сентября. Газета «Подробности» одна из первых рассказала об этом знаменательном событии и опубликовала снимки героев с места посадки.

В начале года Сергей Шиянов вручил директору музея Зинаиде Чумаковой герб нашего города, который побывал в космосе. Наверное, именно тогда зашёл серьёзный разговор о создании в городском музее экспозиции, посвящённой космосу.

– Для всех жезказганцев сегодня значительный день, – сказала Зинаида Чумакова. – Нам передан столь значимый экспонат, который имеет прямое отношение к развитию в том числе и казахстанской космонавтики. Мы очень горды, что три представителя разных государств проходили через этот люк, чтобы совершить свой космический подвиг. Наш музей имеет множество экспонатов, связанных с археологией, этнографией, историей, геологией, минералогией. Тем не менее, будучи краем не только меди, но и космоса, он в этом отношении не мог ничем похвастать. Надеюсь, что моя мечта сбылась, что этот серьёзный экспонат – только начало, и что мы с вами вскоре подготовим совместными усилиями большую экспозицию и потом, может быть, и зал, посвящённый космосу.

Сергей Шиянов выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству, ведь предприятие, которым он руководит, имеет к космосу непосредственное отношение:

– Это важно для воспитания молодёжи, важно для всех нас, чтобы мы помнили, что наш город – космическая гавань. Тем более, что в последнее время все посадки международных космических кораблей происходят на жезказганской земле.

Самые интересные казахстанские музеи космонавтики находятся в городе Байконуре и на территории космодрома Байконур. В последнем, в одном из залов, центральное место занимает фрагмент корпуса космического корабля с изображением Юрия Гагарина. Корабль стартовал в год 50-летия первого полёта человека в космос, а его фрагмент жезказганские поисковики доставили на космодром, и теперь на нём оставляют свои автографы все готовящиеся к старту космонавты. В Жезказгане теперь тоже есть экспонат, достойный таких автографов.

Юлия ВЫСОЦКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию