Счастливые семьи земли Сарыарки

Счастливые семьи земли Сарыарки

Второй год в нашей республике указом Главы государства отмечается праздник вечных ценностей – День семьи. Постоянной даты у праздника нет. Решено, что День семьи будет отмечаться во второе воскресенье сентября. Жезказган встретил этот день во всеоружии. Достойных семейных пар на земле Сарыарки много.

Полвека вместе

– О всех секретах семейного счастья я написал в двух своих книгах, – так ответил Тукен Аханович Аханов на вопрос молодого парня из зала о семейном счастье. На встрече, организованной городским филиалом партии «Нур Отан», организационно-методической комиссией и комиссией по работе с женщинами городского совета ветеранов совместно с жезказганским центром поддержки детей, подростков и женщин «Томирис», юноши и девушки живо интересовались семейной жизнью героев.
Сауле Илимбаевна Шонкарова и Тукен Аханович Аханов за полвека совместной жизни нажили четверых детей, которые подарили им 12 внуков и пока что одного правнука – малыша Айсултана. Судьба свела наших героев в Алма-Ате, где молодые люди учились. Сауле Илимбаевна выбрала медицину, Тукен Аханович – сельское хозяйство. После окончания институтов каждый работал по своей специальности. А когда приехали в Улытау, Тукен Аханович возглавлял сельхозуправление, а его супруга – загс. Четверо детей четы Ахановых нашли своё место в жизни. Дочь Жанна в Астане делает карьеру. Она начальник управления министерства по инновациям и развитию. Сыновья Амангазы и Жангазы занимаются бизнесом, а Нургазы на Жезказганской фабрике работает начальником смены. В этом году внучка Динара Тукенова, показав хороший результат на ЕНТ, получила возможность поступить в медакадемию. Каждый из семьи Ахановых считает долгом внести свою лепту в развитие и укрепление семьи.
На встречу была приглашена мать-героиня Калдыгуль Агайдарова. Она родила восемь детей – пятерых сыновей и трёх дочерей. Традиции большой и дружной семьи Калдыгуль Агайдаровой передаёт своим детям.
У жениха Медета Елеусизова и невесты Гульжан Таубаевой, которые тоже были приглашены на встречу, ещё всё впереди – и жизнь прожить, и детей нажить. Они на примере юбиляров прочувствовали всю важность семейных отношений.

Совет да любовь!

В жезказганском загсе 13 сентября – именно на эту дату выпал День семьи в Казахстане – узами Гименея свои отношения скрепили восемь пар. Среди них были Медет Елеусизов и Гульжан Таубаева. Днём рождения семьи 13 сентября стал и для Кристины Северинец и Артура Шандера. На вопрос, как относятся к цифре 13, ставшей датой рождения их семьи, молодые пары ответили, что это их счастливое число. У Медета 13 сентября был двойной праздник: молодой человек отмечал свой 28-й день рождения. У Кристины и Артура 13 сентября годовщина отношений. Артур сделал Кристине предложение в Боровом.
Поздравляли молодожёнов пары – Сауле Шонкарова с Тукеном Ахановым и Кадыр Унгитбайулы с Зубайрой Садыковой, которые в этом году отметили 50-летие совместной жизни. К ним присоединились с поздравлениями супруги Шахмурат Смаганбетов и Урзипа Оспанова, прожившие 25 лет вместе.
У Зубайры-апа и Кадыр-ата выросли четверо детей: дочь Жанар и трое сыновей Мухит, Мухтар и Дархан, которые подарили родителям 9 внучек и одну правнучку Мидину. Зубайра-апа отличник народного образования, 35 лет проработала учительницей в жездинской школе. Её супруг Кадыр Унгитбайулы в Жезды был главным зоотехником, заместителем акима Жездинского района. Имена юбиляров были вписаны в почётную книгу золотых юбиляров.
У Урзипы Оспановой – инспектора приёмной жезказганского акимата, и Шахмурата Смаганбетова – электромонтёра оборудования ЖОФ, выросли трое детей: Жанботе 24 года, Карлыгаш 18 лет, Жансултану 17 лет. Урзипа и Шахмурат поженились в посёлке Карсакпай в 1989 году.
В День семьи чествовали жезказганскую династию Классен, которая работает на Жезказганской фабрике. Братья Борис Карлович – слесарь, Сергей Карлович – мастер электрослужбы отработали на фабрике 37 и 40 лет соответственно. Супруга Бориса Карловича Зере Габбасовна возглавляет профком фабрики 35 лет. Их дети Александр, Борис 17 лет работают электриками, дочь Елена – регулировщик хвостового хозяйства, сноха Ирина – кладовщица. У Сергея Карловича на фабрике работают электриками сыновья: Дмитрий – 17 лет и Иван – 12 лет. Если вывести общий трудовой стаж династии Классен, то получится более 270 лет.
Кадыр Унгитбайулы прочёл для всех пар бата. С Днём семьи супружеские пары поздравил глава города Батырлан Ахметов и глава управления юстиции Мурат Аккулов.

Людмила УЛЬРИХ.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию