Из частной космической коллекции – в музей

Из частной космической коллекции – в музей

– Вы присутствуете при историческом моменте, – объявила директор жезказганского историко-археологического музея Зинаида Чумакова журналистской братии, собравшейся на улице Т. Аубакирова в квартире Екатерины Грудей, вдовы бывшего руководителя финхозотдела Джезказганского облисполкома Дмитрия Грудея. Екатерина Васильевна передала в музейные фонды личный музей космонавтики, собранный её супругом за 20 лет, в котором хранятся такие вещи, как тренировочный шлем Юрия Гагарина, стартовые ключи ракет, образцы питания космонавтов и многие другие предметы, побывавшие в космосе. Все эти вещи, благодаря волеизъявлению Екатерины Васильевны, впервые горожане смогут увидеть в жезказганском музее в День космонавтики.

В квартире Грудей уникальна не только маленькая комната, где разместились «космические» вещи, но и вся квартира. В ней, после приземления на джезказганской земле, гостили космонавты, которых принимала у себя чета Грудей. Дмитрию Дмитриевичу по должности было положено встречать покорителей космоса. Со многими – Поповичем, Леоновым, Волыновым – у нашего земляка сложились дружеские отношения.

– Думаю, что Дмитрий Дмитриевич был бы доволен. Дело всей жизни моего супруга – вещи, побывавшие в космосе, я решила передать городскому музею и горожанам. Это сокровище, которому тесно в рамках семейного круга,– пояснила Екатерина Васильевна, которая, бывало, как гостеприимная хозяйка потчевала космонавтов домашними изысками кулинарии. О космонавтах Екатерина Васильевна вспоминает как о скромных, но высокоинтеллектуальных людях.

– Значки, сувениры, грамоты, автографы, фотографии, космический костюм, шлем, работающая деталь космического корабля, – все эти вещи хранят в себе часть истории, – поблагодарила за бесценный дар директор музея Зинаида Чумакова. – 10 лет назад Дмитрию Дмитриевичу был вручён  сертификат о подтверждении исторической, культурной и музейной ценности частной коллекции по теме «Космонавтика». А сегодня мы с огромной благодарностью принимаем у его супруги в историко-археологический музей личный музей её мужа. Все экспонаты будут приняты, учтены, будет составлен акт их приёма и передачи в фонды историко-археологического музея. Я думаю, что увидеть эти вещи будет интересно всем жезказганцам и гостям города.

Помимо музея космонавтики в историко-археологический музей Екатериной Васильевной были переданы вещи, связанные с историей медного производства в нашем крае.

Людмила УЛЬРИХ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию