Жезказганцы прикоснулись к Казанской иконе Пресвятой Богородицы

Жезказганцы прикоснулись к Казанской иконе Пресвятой Богородицы

– Сегодня вам, жителям града сего, даруется святая радость прикоснуться к чудотворной Казанской иконе Пресвятой Богородицы, пребывающей в этот знаменательный год 25-летия Независимости Казахстана в пределах отечества вашего по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, – возвестил под сводами жезказганского храма во имя апостола Андрея Первозванного глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Александр и благословил прихожан высоко поднятым образом Царицы Небесной, произнеся пасхальное «Христос воскресе!» «Воистину воскресе!» – хором ответили православные.

Величайшая православная святыня 23 мая совершала путешествие из Алматы в город Уральск. По пути следования самолёт с иконой на борту сделал остановку в городе Жезказгане, как сказал митрополит Александр, по просьбе руководства действующего здесь промышленного комплекса – корпорации «Казахмыс».

Из аэропорта медной столицы чудо-творный образ был доставлен в храм, где святыню встречали настоятель Свято-Андреевского храма игумен Онисим  и многочисленные верующие.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа, сопровождающий Казанскую икону Богородицы, совершил молебен, в завершение которого поздравил православную паству Жезказгана с торжеством принесения чудотворного лика «Заступницы усердной» и произнёс проповедь о почитании Божией Матери. Нет такого дома у православных, сказал он, где не было бы иконы, которую мы прославляем как Казанский образ пресвятой Богородицы. Множество чудес проистекало от неё во времена бывшие и нынешние, мы верим, что и в будущие времена икона укажет путь, избавит от бедствий, будет способствовать тому, чтобы любовь вошла в сердца человеческие, утешит, дарует милость Божью каждому, кто попросит о помощи мать всех христиан, верующих в её сына. 

Митрополит Александр вручил настоятелю храма в знак памяти о дарованной православным святой радости копию Казанского образа Божией матери.  Игумен Онисим от лица прихожан  тепло поблагодарил архипастыря за возможность совершить молитву перед великой христианской святыней.

За несколько часов пребывания святыни в храме ей смогли поклониться многочисленные верующие. Каждый мечтал сам помолиться первой Заступнице и Избавительнице от всех бедствий, попросить о заветном, но пришлось своё молитвенное обращение уложить в одно мгновение, прикасаясь с горячей верой к лику, который Богородица явила в Казани более 430 лет назад.

Соб. инф.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию