Международный форум «Память во имя будущего» прошёл в Жезказгане

Международный форум «Память во имя будущего» прошёл в Жезказгане

Документально-экспонатная выставка «Трагедия народа забвению не подлежит», развёрнутая перед входом в актовый зал здания партии «Нур Отан», предварила научно-практическую конференцию «Мәңгiлiк ел»: историческая память во благо созидания». Открыл её аким Карагандинской области, председатель Ассамблеи народа Казахстана области Нурмухамбет Абдибеков.

День памяти жертв политических репрессий и голода имеет особый смысл для народа Казахстана, сказал аким области, ведь преступления тоталитаризма коснулись практически каждой семьи. Эта трагедия нанесла страшный демографический удар по казахской нации. Из шести миллионов свыше двух миллионов погибли голодной смертью, многие были вынуждены покинуть родную землю, спасаясь от голода и болезней. Сегодня более 4,5 млн казахов проживает за пределами Казахстана – это следствие той жестокой политики. Самыми страшными страницами нашей истории стали годы массовых политических репрессий, которые искоренили весь цвет казахской интеллигенции и государственных деятелей, а среди них и наших земляков – Алихана Букейханова, Сакена Сейфуллина, Абдуллу Асылбекова, Жанайдара Садуакасова и других, бескорыстно служивших своему народу. Этот процесс затронул миллионы людских судеб из других стран. Многие из них умерли от голода и болезней в лагерях, от изнурительного физического труда. Самое большое кладбище военнопленных – Спасское – тоже на территории нашей области, оно стало мемориальным комплексом, где увековечена память репрессированных и где поклоняются своим соотечественникам делегации из многих стран мира. Горе, как известно, не имеет национальности. 31 мая – это день, который нас объединил. Наш долг, отметил аким области, хранить память о тех событиях, передавать её молодому поколению, чтобы не повторить в будущем горьких уроков прошлого. Этому служит международный проект «Память во имя будущего», организаторы которого пропагандируют его идеи по всей республике. В эти дни эстафету приняла Карагандинская область. Именно здесь, у подножия гор Улытау, Лидер нации Нурсултан Назарбаев впервые представил национальную идею «Мәңгiлiк ел». О том, какое сакральное значение имеет для Казахстана Улытау, говорит тот факт, что 15 сентября 1993 года Нурсултан Назарбаев заложил в горах Улытау камень в основание Монумента государственной целостности и единства народа Казахстана, который стал символом стремления к независимости. 

Заместитель председателя – заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанов напомнил в своём выступлении: 5 апреля 1997 года в нашем календаре появился День памяти жертв политических репрессий. В 2011-м в его название было внесено важное дополнение, и он был преобразован в День памяти жертв политических репрессий и голода. С 1933 по 1937 год в ОГПУ было рассмотрено более 9 тысяч уголовных дел, по которым были осуждены 22933 человека, из них 3500 было расстреляно. Вся интеллигенция, элита – 670 человек – были репрессированы. Только в период с 1937 по 1944 год в Казахстан были депортированы 62 народа. Но мы смогли быть вместе. Мы смогли эту историю выстоять! И мы смогли в этот тяжелейший период выжить вместе, показав пример всему миру, как можно полиэтническую страну сделать мощным стратегическим ресурсом, который направлен на единение всего народа. С начала 90-х годов в республике ведётся целенаправленная работа по сохранению памяти о жертвах тоталитаризма. Органами прокуратуры было реабилитировано 340 тысяч граждан, издано 14 Книг скорби. Ежегодный проект АНК «Память во имя будущего», как отметил Ералы Тугжанов, несёт глубокий духовный смысл. Докладчик вспомнил о том, как всё начиналось. Шесть лет назад, в 2010 году, были организованы первые мероприятия при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ в Астане и музейно-мемориальном комплексе «АЛЖИР». Тогда потомки депортированных и репрессированных из 12 государств были приняты Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. На встрече обсуждались вопросы бережного сохранения памяти о пострадавших народах. Состоялся и первый форум историков стран СНГ «От истории – к современности», по итогам которого приняли Астанинскую хартию по выработке единых подходов к изу-чению исторического наследия. В 2011-м эстафету принял музей жертв политических репрессий, открывшийся после реставрации в посёлке Долинка нашей области. В последующее время проект проходил в Астане, Уштобе, Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях. На этот раз местом проведения избран Жезказган. В первую очередь, сказал Ералы Тугжанов, потому что улытауская земля – духовный центр, место объединения трёх жузов. Знаковым в трагической истории является и Карлаг. А Кенгирское восстание в Степлаге в Жезказгане 62 года назад стало началом конца самой тоталитарной системы.

– В мире есть Страна восходящего солнца, Страна утренней свежести и так далее, – сделал акцент в своей речи депутат мажилиса парламента РК, руководитель депутатской группы АНК, доктор филологических наук, профессор Сауытбек Абдрахманов, – а Казахстан по праву назван – Страна великой преображённой степи.

Прибывший издалека иностранный гость доктор PhD университета Рюцу Кэйдзай (Токио, Япония) Такахаши Ивэнэ сказал об огромном значении для всего человечества Манифеста Нурсултана Назарбаева «Мир. XXI век». Прибыв в Казахстан, участвуя в этом форуме, я убедился, подчеркнул он, в том, что страна действительно предпринимает все усилия во имя безопасности и мира, и надеюсь, что Казахстан и Япония будут сотрудничать за устойчивую мировую ядерную безопасность. Докторант университета им. Александра Иоанна Куза Дионисий Либонь (Яссы, Румыния) поблагодарил за учреждение Дня памяти, рассказал о подготовке совместной с казахстанскими авторами монографии о жертвах репрессий.

Аплодисментами поддержали собравшиеся слова депутата мажилиса Ахмета Мурадова, который подвёл своеобразный итог сказанному на форуме: «Мы прожили 25 лет в мире и согласии благодаря казахскому народу».

На секционных заседаниях были рассмотрены темы «Манифест «Мир. XXI век»: от политики «пояса безопасности» к стратегии глобального мира», «Идея «Мәңгiлiк ел» – новый казахстанский патриотизм», «Перспективы развития антиядерных инициатив Казахстана», «Историческая память как консолидирующая основа гражданской идентичности и единства», «Феномен движения Алаш и А. Букейханов», «Земельный вопрос во взглядах казахской национальной интеллигенции XX века», «Великий джут» в Казахстане: трагедия народа и уроки истории», «Героические и трагические страницы истории Украины и Казахстана, их изучение на современном этапе» и другие.

Стало доброй традицией, сказал аким области, завершать такие форумы обращением к Президенту Республики Казахстан – Лидеру нации Нурсултану Назарбаеву. В принятом документе выражено общее стремление и дальше развивать модель согласия и единства в нашей стране, являющейся образцом для всего нашего неспокойного мира. Эпиграфом к реализованному проекту стали слова Главы государства: «У казахского народа, выдержавшего испытание временем, богатая и сложная история. Сегодня она должна помочь всем народам, живущим в Казахстане, лучше понять корни нашего единства». Обращение зачитала член Ассамблеи народа Казахстана Зинаида Чумакова.

Завершился форум пожеланием Ералы Тугжанова: «Пусть процветает Казахстан!»

 

Между прошлым и будущим

Созидательными делами запомнится Международный форум «Память во имя будущего», посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий и голода, его участникам. А выступления воспитанников детского сада села Улытау стали наглядным символом того самого прекрасного далёка, ради которого отдавали жизни  предки. 

Во второй день масштабной встречи делегаты выехали в Улытауский район. Эта священная земля – золотая колыбель казахской истории, ханская ставка VIII-XVIII веков. Гостей встречали у Монумента государственной целостности и единства народа Казахстана. Прибывших на трёх больших автобусах путешественников приветствовал аким Улытауского района Хамит Омаров. Следом все отправились на аллею Танбалы тас. Здесь к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне был установлен необычный монумент. На его плитах нанесены имена всех участников фронтовых сражений из Улытауского района. Сегодня только трое из них рядом с нами. Это уважаемые ветераны Второй мировой Исата Адам и Ербосын Абдрахман из посёлка Карсакпай и Ныгмет Маханов из посёлка Жезды. А теперь здесь зашумит листвой аллея Памяти. 50 молодых берёзок высадили посланцы форума. Среди них были представители Карагандинской области профессор Нуршат Жумадилова и доцент Баян Жунусова из академии «Болашак», которые трудятся в научно-исследовательском центре по изучению истории Карлага под руководством депутата мажилиса парламента РК Нурлана Дулатбекова. На форум они привезли 35 книг. В них отражена история лагеря. Научно-исследовательский и историко-просветительский центр «Карлаг» сотрудничает с коллегами из 11 государств – Японии, Франции, Германии, Турции, России, Украины, Беларуси, Югославии, Румынии, Венгрии и США

А наша знаменитая землячка член Ассамблеи народа Казахстана, директор Жезказганского историко-археологического музея, поэт и писатель Зинаида Чумакова, с трудом сдерживая слезы, присыпала берёзку, которую высаживали делегаты из Костаная. Именно в этот регион, на станцию Кушмурун бывшего Семиозёрного, а ныне Аеукольского района, 23 февраля 1944 года были депортированы вместе со всем народом её родители из села Катарюрт Ачхай-Мартановского района Чечни. 

– Казахстан стал нам Родиной, говорит З. Чумакова, родившаяся на шестом году депортации, продолжавшейся 13 лет.

Затем участники форума отправились к мемориальному комплексу «Бес арыс», где почтили минутой молчания память репрессированных. Арыс -– так почтительно называют людей, оставшихся в народной памяти между великими и святыми. Комплекс включает изваяния пяти борцов за счастье страны. Это Сейилбек Жанайдаров (1884-1929), Мустафа Шокай (1889-1941), Ахмет Байтурсынов (1873-1938), Мыржакып Дулатов (1885-1935) и Алихан Букейханов (1866-1937). 

Достопримечательностью Улытау стал детский городок. На средства из районного бюджета – 17 млн тенге – жезказганская фирма «Мирас» установила новую площадку. Здесь 22 конструкции для отдыха и развлечений. Есть и гимнастические снаряды для взрослых, чтобы те не скучали, пока дети играют. С открытием площадки сельчан поздравила депутат мажилиса парламента РК Наталья Жумадильдаева.

Завершился насыщенный событиями день посещением Национального историко-культурного и природного музея-заповедника «Улытау» и резиденции казахских ханов VIII-XVIII веков. Памятник Хан Ордасы охраняется государством. Здесь установлен трон, на который нанесены родовые знаки казахских племён, сооружена угловая башня, восстановлен ров.

На следующий день в восьми колледжах Жезказгана прошли уроки истории на тему «Патриотический акт «Мәңгiлiк ел» – кодекс гражданской идентичности».

 

Согласие как миссия

Открытием зала общественного согласия в колледже бизнеса и транспорта начался в Жезказгане Международный форум «Память во имя будущего», посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий и голода. Способствовать формированию общенационального исторического сознания, укреплению национального единства, объединению гражданского общества и государства в сохранении исторической памяти и передаче её будущим поколениям – так декларировали цель проекта организаторы – Ассамблея народа Казахстана, РГУ «Қорғамдық келісім» при Президенте РК, акимат Карагандинской области.

Облечённые доверием сообщества, советы общественного согласия позволили дойти до каждого казахстанца, акцентировал в своём выступлении на расширенном заседании Совета общественного согласия АНК заместитель заведующего секретариатом АНК администрации Президента РК Леонид Прокопенко. В стране действует 1993 совета, в них работает более 32 тысяч человек, проведено 6,5 тысяч мероприятий, на повестке которых самые актуальные вопросы жизни конкретных людей и всего общества. Главный бренд советов – формирование общественного согласия, стабильность, мир и спокойствие. И эта работа даёт свои плоды, проводимые ежегодно опросы показывают рост запроса населения страны на благоприятную межэтническую ситуацию, тем самым казахстанцы выражают свою волю к единству и согласию, дружбе и взаимопониманию. 76% опрошенных поддерживают деятельность советов общественного согласия, высказываются за недопущение конфликтов в стране, сохранение культуры и языков этносов, за укрепление общественного согласия и единства. В то время, когда вокруг бушуют конфликты, полыхают войны, Казахстан остаётся островом стабильности и мира. Это прежде всего выделяет нашу страну на общем фоне и даёт повод по праву испытывать за неё гордость.

С приветственной речью к участникам форума обратился аким Жезказгана Батырлан Ахметов.

О наработанном опыте работы рассказал в своём докладе председатель Совета общественного согласия города Жезказгана Бекзат Алтынбеков. Советы общественного согласия как новый вектор развития Ассамблеи народа Казахстана стали важным фактором стабильности и единства в стране. Созданные на основании поручения Главы государства, они за три года стали консолидатором институтов гражданского общества, политических и неправительственных организаций в целях укрепления и развития казахстанской идентичности на принципе гражданства, общественного согласия и общенационального единства, они занимаются выработкой единых подходов для достижения целей и задач АНК, реализацией общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік ел», воспитанием нового казахстанского патриотизма. В составе советов общественного согласия – наиболее авторитетные и уважаемые граждане, представители общественных, этнокультурных и религиозных объединений, неправительственных организаций, представители советов ветеранов, советов матерей, молодёжи, творческих союзов.

Ассамблея всегда была на высоте любых вызовов, процитировал Президента председатель депутатской группы АНК Сауытбек Абдрахманов. Теперь такие вызовы наступили, считает он, как показывает последнее время, делаются шаги по раскачиванию общественно-политической ситуации в стране. Не должно быть политизации вопросов, которые волнуют людей, будь то реформа образования или земельная. Перевести их в русло конструктивного обсуждения, держать руку на пульсе событий в регионе, подавать предложения с мест, доносить позицию народа до власти, – так сформулировал Сауытбек Абдрахманулы миссию советов общественного согласия.

Академик, профессор, доктор философии Казбек Казкенов, говоря о роли советов общественного согласия в реализации общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік ел», вывел свою формулу единства, назвав её четыре В, – все всегда везде со всеми. Он призвал делать ставку на молодёжь. Новое поколение не обременено стереотипами мышления, стандартами прошлого. Впитает оно, как говорится, с молоком матери священные ценности «Мәңгілік ел», обретёт гордость за принадлежность к гражданам Казахстана, станет сознательно участвовать в созидании Нации Единого Будущего. (Реплика с места: молодёжь, как это сегодня бывает, не должна быть декорацией на мероприятиях, куда сказано явиться, даже не акцентировав идеологическую составляющую события). Изменить ментальность в духе принятого в год 25-летнего юбилея Независимости патриотического акта, упрочить семь его незыблемых основ – значит стать Казахстану процветающим государством, как стали в своё время Япония, Китай, Голландия, другие страны, где само население пришло к осознанному выбору во имя будущего страны. 

Каждый выступивший на расширенном заседании совета общественного согласия АНК председатель совета областного или регионального уровня выделил важный на его взгляд аспект. Предупреждение проблемных вопросов, недопущение возникновения очагов социальной напряжённости, участие в роли медиатора в примирении сторон, организация благотворительной деятельности, возможность организовать диалог гражданского общества и государства, более того, взяться за решение проблем, до которых у государства руки не доходят, например, через созданные советы матерей участвовать в воспитании подростков как будущих мам и пап и другие направления деятельности. 

В завершение заседания в дар залу общественного согласия была передана в рамках акции «Бесценный дар» библиотечка книг об уникальной деятельности Ассамблеи народа Казахстана, опытом которой интересуются далеко за рубежом.

Запоминающимися станут для участников форума иллюстрации страниц истории Жезказганским историко-археологическим музеем – диорама «Буландинская битва», фрагмент театрализованной постановки «Ночь перед наступлением», посвящённой 100-летию национально-освободительного восстания А. Иманова, экспозиция «Политические процессы 30-50 годов ХХ века», социальный ролик о лагере АЛЖИР и другие экспозиции.

Казахский музыкально-драматический театр им. Серке Кожамкулова представил делегатам форума спектакль «Последние мгновения Сакена» о трагической судьбе видного казахского поэта, писателя, государственного деятеля, ставшего жертвой репрессий.

 

Материнская забота

В производственной инновационной компании «Ютария LTD» гостей встречали девушки в национальных костюмах тех народностей, представительницы которых работают на предприятии. Участников международного форума ожидало не только знакомство с предприятием, но и презентация Совета матерей, созданного здесь.

Руководитель компании Сауле Шауенова рассказала о становлении и сегодняшнем дне предприятия, представила выпускаемую продукцию. За последние 4 года на предприятии создано 500 новых рабочих мест – в Жезказгане, Сатпаеве и индустриальном парке Астаны.

Созданию Совета матерей, по словам Сауле Шауеновой, предшествовало оказание помощи работникам предприятия все годы существования компании: выделены комнаты в общежитии, приобретены 4 квартиры, выделяются путёвки на отдых. Сейчас планируется введение в строй детского сада для детей работниц «Ютарии LTD». Гости – участники форума в своих выступлениях отметили грамотный и заботливый подход к работникам, благотворительную деятельность, пожелали дальнейшего развития предприятию.

В детский дом им. Маруы Кулышевой гости форума прибыли с подарками, призами и сладостями для ребятишек. Хозяева дома радушно встретили гостей, показали, как они живут. Сейчас в детском доме 67 детей, в регионе это единственное подобное учреждение. Дети учатся в десяти школах города Жезказгана, занимаются в различных кружках и спортивных секциях – кубки и грамоты, полученные за победы и достижения, выставлены в фойе. В кабинете робототехники для участников форума ребятишки приготовили сюрприз: показали, чему они научились в своём кружке. Кстати, всё оборудование для кабинета детскому дому подарила корпорация «Казахмыс». Здесь же состоялось и вручение подарков от глав делегаций областей Казахстана директору дома Айгуль Сарбаевой и её воспитанникам.

Нина БАРБУТЬКО,

Валентин ШИПУНОВ,

Валентина ОДИНЦОВА.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

Комментарии  

#2 engladcal 16.05.2018 22:10
Интересно.
#1 Николай Николаевич 07.08.2016 19:14
Нина БАРБУТЬКО, Валентин ШИПУНОВ, Валентина ОДИНЦОВА, спасибо за интересный и поучительный просветительский материал. Благополучия вам всем и творческого вдохновения!

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию