На конкурсе «Мерейлі отбасы» жезказганская семья Мейрамовых названа лучшей в области

На конкурсе «Мерейлі отбасы» жезказганская семья Мейрамовых названа лучшей в области

Признаюсь, мне нравятся большие дружные семьи, в которых всегда умело сочетаются мудрость старших и энергия молодых. Входишь в дом моих героев жезказганских металлургов Мейрамовых и ощущаешь эту уникальную атмосферу. Пожалуй, сочетание именно этих качеств – мудрости и молодости – помогло им выиграть гран-при на областном этапе республиканского конкурса «Мерейлі отбасы», обойдя 18 претендентов на победу.

– Располагайтесь и задавайте ваши вопросы, отвечу на все, – Оразали Мейрамов сидел в кресле в гостиной. Сразу стало ясно, кто в доме главный. К нему подходили поздороваться и получить благословение пришедшие в гости правнуки и правнучки, и только потом спешили к игрушкам. В свой 81 год глава славной династии карсакпайских и жезказганских металлургов Оразали Мейрамов находит время для каждого, а о событиях своей жизни рассказывает так, будто это было вчера. В Жезказган-Улытауском районе семья Мейрамовых знаменита как династия металлургов трёх поколений, общего стажа на всех 447 лет.

– У родителей нас родилось четыре брата, я старший. У меня фамилия по имени отца Мейрамов, у остальных – Турсунали, Бейсенали и Журсунали – по имени деда – Ерсеитовы, – Оразали ага, как старший в семье, хранит историю своего рода. За все события жизни Оразали ага благодарит Всевышнего и родителей. Он рассказывает о том, как его отец вернулся на родину предков из узбекского города Чирчик, куда был вынужден уехать в голодные революционные годы.

– В моей семье всегда все трудились много и на совесть. После армии я в 1958 году устроился на Карсакпайский медьзавод, помогал отцу и матери поднимать братьев, – Оразали ага также в уважении к труду растил своих детей – шестерых дочерей и троих сыновей. В Карсакпае на заводе он познакомился со своей женой Есенгуль, с которой живут вместе 47 лет. Когда в Жезказгане построили медьзавод, в 1973 году с семьёй переехал в медную столицу. За годы труда – а это 36 лет – до самого выхода на пенсию о бригадире металлургического цеха конверторного участка Мейрамове писали в газетах, фотографы старались запечатлеть его у плавильной печи. В гостиной дома Мейрамовых на стене висит большой портрет металлурга Оразали Мейрамова, принадлежащий кисти тогда выпускника ЖезУ, а ныне профессора живописи Сейткали Аманжолова. Но к вниманию Оразали Мейрамов относился и относится спокойно. Он почётный металлург СССР, лауреат Государственной премии Казахской ССР, кавалер двух орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, победитель соцсоревнований, депутат Верховного Совета КазССР, почётный гражданин Жезказгана. Супруга Есенгуль не отставала от мужа, на вредном производстве в серно-кислотном цехе заработала 30 лет стажа.

Секретом крепкой семьи и семейного счастья чета Мейрамовых называет в первую очередь уважение друг к другу и терпение. На вопросы, что главное в жизни, Оразали Мейрамов  чётко отвечает, что нужно держаться корнями за родину предков и делать в жизни всё и всегда на совесть. Одна из традиций династии Мейрамовых – выезжать в Улытау к могилам прародителей. У большой семьи Мейрамовых это получается слаженно. Все дети Оразали и Есенгуль Мейрамовых живут в Жезказгане и работают в системе корпорации «Казахмыс». Рыскуль в машиносчётном отделе, Несипкуль в ОТК на медьзаводе, Жупаркуль – врач-эпидемиолог в СЭС, Мырзакуль трудится на обогатительной фабрике в ОТК, Маржан – медсестра в ТОО «Медицинский центр Жезказган», Сауле работает инженером в головном проектном институте. В основном имена для всех детей Оразали выбирал их дед Мейрам. Это он назвал сыновей своего первенца Калмуханбет, Балмуханбет и Айтмуханбет. Дети подарили чете Мейрамовых 22 внука, а те – 15 правнуков.

Людмила УЛЬРИХ.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

Комментарии  

#1 Аманжолов Сейтқали 19.01.2017 19:06
Құрметті Оразалы Аға! киелі Ұлытаудан "Мерейлі отбасы" атты Республика деңгейі бойынша Әулетіңізбен бірге конкурстың жеңімпазы атанып, марапатқа ие болғаныңызға куаныштымын. Жалғыз Қазақстанда емес бүкіл Кеңес одағының тарихында Сіздің атыңыз алтын әріппен жазылып қалды.Бала шағаларыңыздың қызығын көре беріңіздер. Сейтқали деген ініңіз ғой

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию