Центр «Шаңырақ» собирает прогрессивную молодёжь

Центр «Шаңырақ» собирает прогрессивную молодёжь

Кто сказал, что дрова жизни в очаг различных культурных центров больше подходит подкидывать нашим мамам и бабушкам? Жезказганский активист Тимур Джумурбаев разбивает эти стереотипы и выводит в свет своё детище – ассоциацию молодёжи «Шаңырақ» Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области.

Молодая организация появилась на свет в июле нынешнего года, и в августе на городском праздновании Дня Конституции РК задала тон всему торжеству этнокультурным фестивалем с концертной программой молодых талантов и яствами, приготовленными этнокультурными центрами Жезказгана и Сатпаева, а также ресторанами, представившими кухни разных народов.

Сейчас у молодой организации есть костяк или, именуемый официально, президиум, в составе которого молодёжь города, известная своей активной гражданской позицией. Это Карина Бикаева, Салтанат Медебаева, Ерман Абдулов, Сергей Ораков. А во главе ассоциации молодёжи – председатель Тимур Джумурбаев.

Подобных  организаций молодёжного крыла Ассамблеи народа Казахстана в стране пока три –  в Алматы, Жамбылской области и теперь в Жезказгане.

– «Шаңырақ» приглашает под свою крышу юношей и девушек  в возрасте от 16 до 35 лет, которые поддерживают политику нашего Президента, модель общественного и этнического согласия, идею Ассамблеи народа Казахстана, – Тимур Джумурбаев, в активе ассоциации которого более 40 юношей и девушек, приглашает присоедиться к ним всех желающих. – Конечно, идею создания центра подсказали и помогли оформить в организацию старшие товарищи из городского филиала партии «Нур Отан», в частности, Гульмира Каженова, наставниками стали члены городского совета общественного согласия, ассоциации деловых женщин, отраслевого комитета «КәсіпҚазақмыс» и руководители этнокультурных центров.

Сейчас в центр «Шаңырақ»  делегируется молодёжь из союза молодёжи ТОО «Корпорация Казахмыс», из организаций «Жас Отан» и «Жас Улан». Чем собирается заниматься центр? Естественно, не засиживаться на собраниях, а воплощать в жизнь идеи по продвижению культурного наследия каждой национальности, проживающей в Казахстане. Для оформления своих идей молодые люди выбирают различные акции, в которых будет делаться акцент на национальные традиции. Один из озвученных вариантов – показ мод национальных костюмов. Все желающие, присоединяйтесь!

Людмила УЛЬРИХ.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию