Интернациональные семьи – герои проекта «Всё начинается с любви»

Интернациональные семьи – герои проекта «Всё начинается с любви»

– Сам я казах с примесью немецкой – материнской – крови, жена русская, 41 год с ней прожили, снохи из татар, друзья – казахи, русские, украинцы, татары. Все друг друга уважаем, ценим, людей так распознаём: хороший, добрый, трудолюбивый, честный – значит наш человек. А от родства и общения с разными национальностями становишься только богаче! –  провозгласил Карим Кулубеков, вместе с супругой Люсей Константиновной открывший парад семейных пар.

Кавалер ордена Трудовой славы 3 степени Карим Кулубеков, 38 лет проработавший машинистом мельницы и дробильщиком на ЖОФ, и Люся Константиновна, имеющая 22-летний стаж работы в ПТВС, вырастили четверых детей, помогают поднимать восьмерых внуков. Их секрет семейного счастья – сохранение семейных традиций, воспитание в младших  уважения к родителям, терпение.

Одним словом – дети – ответили на вопрос о семейном счастье Нарим и Виктория Ахметжановы. Он горный мастер шахты № 67 ЮЖР, по национальности казах. Она – домохозяйка, русская. У них пятеро детей – сын и четыре дочери. В их судьбах много общего – они вместе воспитывались в детском доме, потому и к детям у них отношение своё, особенное, затем учились в одном колледже. А ещё – это творческая семья. Нарим любит домбру, казахскую национальную музыку. Виктория увлекается поэзией. Участвуют в КВН, любят футбол.  В 2013 году  они стали лучшей семьёй корпорации «Казахмыс».

Парад семейных пар на сцене городского театра продолжили Александр и Асия Тимофеевы, оба обогатители, родители троих детей, Жумадильдиновы Жумагали – в прошлом начальник ЖДЦ, и Макен – раскройщица «Ютария LTD», у них четверо детей,  Исин Жастлек – сборщик металлопластика «Ютария LTD» и Айым Танкыбаева – юрист, а ныне домохозяйка, воспитывающие четырёх дочерей и двоих сыновей, Джапиевы Джанболат – в прошлом бурильщик ВЖР и Шынарай – завскладом «Ютария LTD», в их семье двое детей, Игорь Порабкович  – футеровщик ЖМЗ и Зайраш Нугыманова – домохозяйка, тоже двое детей, Райымбаевы Габиддин – энергетик ЖОФ и Елена – выпускница индустриально-гуманитарного колледжа, блеснувшая в своём выступлении со сцены знанием казахского языка, воспитывающие троих детей, Сидоренко Вадим – газоэлектросварщик «Ютария LTD» и Юлия – инженер, в настоящее время домохозяйка, занимающаяся двумя детьми.

25-летию Независимости РК и Дню казахстанской семьи посвятил Жезказганский историко-археологический музей этот проект. Он основан на предложении Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева о введении высокого звания «Достойная семья». Его главной целью является повышение роли семьи как фундамента, на котором держится всё общество, и пропаганда семейных ценностей, усиление роли семьи в воспитании подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма.

Каждая из семейных пар представляла определённую возрастную группу, у каждой своя судьба, но всех их объединяет одно – они являются достойными семьями достойной страны, её истинными патриотами.

Фотовыставка, слайд-шоу представили героев проекта во всей красе. Яркими эпизодами вечера стали выступления танцевального ансамбля «Импульс» под руководством Татьяны Сурковой и жезказганского соловья Райымбека Арыстанова. С поздравительными словами на сцену вышли заместитель акима города Жезказгана  Зина Акылбекова, руководитель аппарата Жезказганского филиала профсоюза «КәсіпҚазақмыс» Жанар Салыкова, заместитель генерального директора «Ютария LTD» Турсынай Ибадатова, депутат городского маслихата, лауреат премии «Алтын жүрек», член Ассамблеи народа Казахстана Бекзат Алтынбеков, директор колледжа бизнеса и транспорта, депутат городского маслихата Светлана Жумкина.

С Олимпа  спустилась богиня Гера, покровительница семьи и брака, она поздравила супружеские пары с праздником семьи и призвала всех беречь святость брачных уз.

И даже погасший внезапно свет не испортил общего праздничного настроя – героев вечера озарили телекамеры и вспышки фотоаппаратов журналистов, а родственники, друзья, коллеги по работе включили подсветку своих телефонов и поддерживали аплодисментами.

Нина БАРБУТЬКО.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

 

На чём семья держится

Тимофеевы: на терпении, любви и согласии. 

Жумадильдиновы: главное – взаимоуважение и открытость.

Исины: важны умение уступать, весёлый нрав, взаимопонимание.  

Джапиевы:  наш секрет – в умении принимать свою половинку такой, как  есть. 

Порабкович: прежде всего любовь и доверие.  

Райымбаевы: открытость и доброта, доверительные отношения.

Сидоренко: счастье – это любовь и умение уступать друг другу.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию