Кутюрье медной столицы

Кутюрье медной столицы

Впервые в Жезказгане прошёл городской конкурс молодых дизайнеров.

– Платье женское, нарядное, для средней возрастной группы, выполнено в романтическом стиле, украшено широким поясом, – в лучших традициях конкурса дизайнеров комментировали изготовленные своими руками наряды начинающие модельеры Жезказгана. Первый городской конкурс модельеров «Мода без границ» проходил в жезказганском колледже бизнеса и транспорта.

Судили работу строгие и требовательные профессионалы, вошедшие в состав жюри. Это главный специалист палаты предпринимателей Карагандинской области Гулнур Кожамсеитова, заместитель директора по швейному производству ТОО «ПИК «Ютария Ltd» Шолпан Нургалиева, руководитель городского союза молодёжи Изтлеу Тусип и другие. Юные модельеры состязались в дизайнерском мастерстве, подготовив домашнее задание и презентацию эскизов. Городская одежда, вечерние платья, туалеты для светских раутов, костюм для сценического образа и креативная молодёжная одежда – на экране слайдов комплекты одежды сменяли друг друга один за другим. Жюри акцентировало внимание на творческом подходе и решении в выполнении моделей.

В практическом туре под названием «Серебряная игла» дизайнеры за 15 минут, как говорится, не уходя со сцены, должны были вышить бисером одежду в соответствии с её стилем и сезоном. При выполнении задания приветствовались новизна решения. В третьем туре конкурсантки представили национальную одежду, адаптированную к современным реалиям.

По мнению жюри, лучше всех со всеми заданиями конкурса справилась студентка второго курса по специальности швейное производство жезказганского колледжа бизнеса и транспорта (ЖКБиТ) 17-летняя Жазира Кенжеева. Девушка уверенно идёт по стопам матери и бабушки, которые профессионально занимаются швейным делом. И Жазира осуществила свою детскую мечту – стала создавать одежду для девушек. По окончании колледжа в Жезказгане Жазира Кенжеева собирается продолжить обучение дизайнерскому мастерству в Алматы, открыть свой бутик и обрести мировую известность.

Об известности и о том, чтобы их платья носили современники, мечтают и другие победительницы конкурса «Мода без границ». Обладательница первого места студентка Карагандинского колледжа моды Асем Елеубек грезит о том, чтобы в её нарядах щеголяли манекенщицы на парижском подиуме.

Улболсын Галымова, студентка жезказганского колледжа бизнеса и транспорта, и Амина Колжанбаева,  студентка жезказганского колледжа технологии и сервиса, разделили второе место, Альмира Акылбекова  (ЖКБиТ) стала третьей, ещё шести участницам конкурса вручены сертификаты.

Людмила УЛЬРИХ.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию